Как быстро запоминать иностранные слова

Словарный запас является основой изучения иностранного языка. Как правило, чтобы овладеть базовым запасом, новичку требуется несколько лет. Когда слова твердо заучены на память, гораздо легче составлять из них фразы для общения. Чем лучше и надежнее их запоминают, тем быстрее они «приходят на ум» во время беседы. Филологи советуют при изученние иностранных языков обязательно заучивать от пяти до десяти слов изучаемого языка в день.

 

Чтобы слова запоминались быстрее и эффективнее, можно применять различные приемы, в том числе занимательные. Чем необычнее будет прием, тем больше вероятность, что слово останется в памяти надолго. Образовательный портал «Виртуальная школа Бакай» (school.bakai.ru) советует найти в родном языке похожее по звучанию слово и связать оба слова одним коротким сюжетом. Это так называемая методика запоминания по звуковой ассоциации. Лучше всего, если сюжет будет фантастическим или юмористическим. Главным действующим лицом должен стать сам обучающийся. Все действия в сюжете должны происходить с участием главного героя.

 

Запоминание слов происходит лучше, если при этом человек испытывает определенные эмоции. Можно, например, вызывать в памяти вкус или запах, связанный с этим словом.  Обычно к этому случаю подходят названия продуктов или цветов, растений. Также можно подбирать это слово к различным картинкам или образам в сознании. Так можно учить прилагательные – взять одно слово «синий» и с этим словом представлять различные образы: синего моря, Синей бороды и т.д. Интенсивная смена картинок в дальнейшем поможет легко извлечь слово из памяти в разговоре.

 

Самое прочное запоминание получается в результате многократного повторения слов. Лучше, если это происходит в реальном разговоре. Поэтому самая лучшая рекомендация по изучению и запоминанию слов будет состоять в стремлении как можно больше общаться на иностранном языке. Чаще это нужно делать в непринужденной обстановке, например в ходе учебных игор разработанных специально для изучения языка. Так слова будут запоминаться на подсознательном уровне. Можно читать книги, смотреть фильмы, слушать аудиоматериалы, писать сообщения на иностранном языке.

 

Для того, чтобы овладеть иностранным языком на приличном уровне, необходимо владеть фундаментальным словарным запасом. Быстро и надолго запомнить множество слов помогают различные приемы, связанные с ассоциациями, эмоциями, общением. Словарный запас обеспечит возможность легко общаться на иностранном языке, ускорит процесс обучения другим языкам.

Версия для печатиВерсия для печати