Нужно ли повышение квалификации персонала?

В своё время распространение образования и массовое обучение чтению и письму низких слоёв населения стало важным условием ускорения темпов прогресса. Бесплатная система образования была одним из важных достижений коммунизма.

В своё время распространение образования и массовое обучение чтению и письму низких слоёв населения стало важным условием ускорения темпов прогресса. Бесплатная система образования была одним из важных достижений коммунизма. Миру известно много фактов, когда выходцы из низших слоёв становились гениальными учёными, первопроходцами в исследованиях разного профиля.

Национализация и доступность общего образования позволяла выделить талантливых подростков и придавать развитию их способностей соответствующее направление с созданием максимально комфортных условий быта.

После распада СССР, несмотря на проведение немалого числа реформ, улучшения состояния сферы образования не замечается. Прямой и необоснованный переход на зарубежные стандарты, неоправданные эксперименты стали причиной возникновения проблем, связанных с качеством получаемого в России образования. Как ни печально, но дипломы отечественных вузов, которые были всемирно известны, теряют доверие и признание за рубежом и всё больше нашей молодёжи предпочитает получать образование за пределами страны.

Утечка умственных ресурсов приняла угрожающие масштабы за последние 10—15 лет. Это стало причиной возникновения квалифицированных кадров во всех отраслях деятельности государственного и частного сектора.

С улыбкой можно вспоминать периодические аттестации периода застоя. Они носили формальный характер и заканчивались праздничными банкетами. Сегодня, повышение квалификации персонала одна из злободневных проблем правительственного масштаба. Если ситуация в скором времени не изменится в сторону улучшения, то государство и простые граждане окажутся перед дилеммой, когда будет невозможно получить квалифицированные услуги разных видов на территории страны. Хотя, это уже является значимой проблемой уже сегодня.

Версия для печатиВерсия для печати