Выбор конструктора для создания сайта

Конструкторы сайтов это самый быстрый и просто способ создать и разместить в интернете свой проект. Не нужно программировать, верстать и т.д. Конечно не все конструкторы одинаково хороши. Они различаются ценой, функциональностью и возможностями. Например не каждый позволяет создать интернет-магазин или лендинг. Так что если вы собрались создавать сайт таким образом, вопрос выбора очень актуален.

Перво-наперво вам стоит понять, что именно вы хотите создать. Если с сайтом визиткой справятся практически все конструкторы, то нормальный интернет-магазин или landing page под силу не всем. Многие предлагают функционал для создания и визиток и лендингов и магазинов, но зачастую этот функционал довольно скудный, урезанный и создать полноценный магазин или одностраничник не получится. Для создания таких сайтов лучше выбирать узкоспециализированные сервисы.

Конструкторы интернет-магазинов, такие например как 1minute или insales, позволяют создавать исключительно магазины, никакие другие сайты вы там сделать не сможете. То есть все внимание разработчиков уделяется исключительно функциональной части магазина. И как следствие сайты созданные у них лучше, чем у многих конкурентов. Проще работать с товарами и наполнять каталог, есть опции загрузки-выгрузки товаров из файлов разных форматов, отправка уведомлений, в том числе и смс и т.д.

То же самое касается и популярных ныне лендингов. Есть целая масса специализированных конструкторов для landing page. В их число входят такие сервисы как borstch, lpgenerator, lpmotor, platformalp и другие. Их возможности зачастую намного выше, чем у “универсальных” конкурентов. Больше шаблонов, удобней редактор, система статистики и много другое, что отсутствует у других. Плюс специальные тарифы, позволяющие на выгодных условиях создать как один так и несколько десятков лендингов.

В общем суть думаю понятна, в первую очередь стоит обращать внимание на тех, кто имеет более узкую специальность. Вероятность получить более качественную услугу будет намного выше. Тем не менее не стоит воспринимать это как правило, есть много универсальных конструкторов, которые позволяют создавать практически любые виды сайтов высокого качества. К таким конструкторам можно отнести таких крупных игроков рынка как wix, setup или nethouse. Перед покупкой услуги стоит ее опробовать, благо большинство сервисов предоставляют как минимум тестовый период. Поверьте, лучше потратить немного времени, но выбрать подходящий продукт, чем сделать бездумный выбор и потом матерится. Большой каталог конструкторов есть на сайте sitebuilders.club, там же вы найдете детальные обзоры конструкторов и отзывы о них.

Версия для печатиВерсия для печати