Правильная итальянская пицца

Известная в каждом уголке планеты итальянская пицца в наши дни встречается даже среди дорогих блюд в изысканном ресторане. Хотя изначально она представляла собой простую и недорогую пищу для бедняков из Неаполя. Она напоминала лепешку с выложенным слоем томатов, которая присыпалась орегано и поливалась маслом оливок. Это вкусное горячее блюдо быстро распространилось по миру, завоевав сердца многих. 
Чтобы получилась правильная итальянская пицца, важно знать рецепт правильного теста, уметь готовить томатный соус и знать сочетание сыра и необходимых специй. Для приготовления идеального блюда следует пользоваться мукой высшего сорта, что изготовлена из мягких пшеничных сортов. Высокий процент глютенина сделает тесто эластичным, а наличие большого количества глиадина в такой муке придаст ему упругости.
Настоящую итальянскую пиццу следует готовить на воде. Сначала мука тонкого и грубого помола смешивается, затем сюда добавляется соль. Разведенные с водой и сахаром дрожжи оставляют настаиваться, после чего добавляют в муку. После добавления воды масса хорошо вымешивается. Специалисты рекомендуют уделить этому достаточно времени - не меньше 10-ти минут. Тогда тесто обретет необходимую эластичность. Выкладывая настоявшееся тесто на противень, следует сделать бортики максимум трех-сантиметровой высоты. Стоит отметить, что сыр итальянцы предпочитают класть под начинку, а не сверху. Итальянское блюдо лучше ставить для выпекания в специальную печь, которая обычно растапливается с помощью дров.

Версия для печатиВерсия для печати