Биржевая торговля в рыночной экономике

Товарная биржа - хорошо организованный и постоянный рынок товаров, где предполагается свободное ценообразование.

Биржевая торговля вобрала в себя принципы, как древней базарной торговли, так и на зов времени, развила и усовершенствовала рыночный процесс.

Основа, конечно осталась такой, которая присуща базарной торговли. Всем известные признаки базарной торговли: торги проводятся открыто в конкретно определенное время; продавец всегда имел с собой свой товар; непосредственно при торговле торговцы определяли цену; сразу после получения денег, покупатель забирал товар.

На определенном этапе общественного развития, со значительным увеличением продавцов и количества предлагаемого товара, торговля не становится настолько прозрачной. Усложнилась процедура купли-продажи, и стало трудно сориентироваться в ценовой политике. Именно в период увеличения рынков и нестабильных цен, только биржа владела информацией о ценах, а также помогала продавцам совершить выгодную сделку купли-продажи.

Торговые биржи стали контролировать спрос и предложение на рынке, что стало удобно для торговцев, которые могли быстро получить информацию и отреагировать на нее.

Особенности товарной биржи:

- размещение в больших городах;

 - наличие конкретного биржевого товара;

- строго определенное время и постоянство торгов;

- торговля без наличия товара;

- биржевые посредники занимаются торговлей;

- свободное ценообразование;

- государство не вмешивается непосредственно в торговлю;

- существование стандартов качества и количества товаров.

 

Товарные биржи своей деятельностью позволяют уравновешивать спрос и предложение на рынке. Так биржа направляет товар в место, где он нужен и действуют лучшие условия купли-продажи.

Любое государство заинтересовано в том, чтобы население активно занималось хозяйственно-торговой деятельности, что способствует увеличению производства.

Как видим, товарные биржи в рыночных отношениях являются необходимыми:  При таких условиях возникает потребность готовить  специалистов в области биржевой торговли broker-teletrade.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати