События Одессы

Одесса - один из крупнейших по численности населения и самых развитых городов Украины, что является административным центром одноименной области. По официальной статистике здесь проживает более одного миллиона человек (данные за 2016 год). Общая площадь населенного пункта составляет 162,4 квадратных километра, то есть на 1 км² проживает более 6000 населения. Наибольший удельный вес в национальном составе составляют украинцы (более 60%), другими национальностями являются русские, болгары, евреи, молдаване, белорусы и армяне.

Одесса считается одним из самых древних городов на территории современной Украины. Ее история ведет свое начало, скорее всего, с 6 века до нашей эры, когда здесь начали возникать первые поселения моряков. Более 500 лет назад город носил название Кочубеев, а до 18 века - Хаджибей. Современное название город получил только в 1795 году. Город также часто называют Южной Пальмирой или Жемчужиной Черного моря, поскольку территориально он находится на побережье Черного моря.

Одесса территориально делится на 4 административных района, крупнейшим из которых является Приморский.

Город больше всего славится наиболее развитой в Украине туристической отраслью (Одесса - самый масштабный морской порт в Украине). По последним статистическим данным (за 2015 год) курортный город посетило более полутора миллиона туристов. Особенно туристическая индустрия развилась здесь за последние 10 лет. Кроме сферы услуг, в Одессе развитыми являются следующие отрасли промышленности: машиностроительная, нефтехимическая, металлургическая, легкая и пищевая.

Город является туристическим, культурным, научным, экономическим и торговым центром. Здесь происходит большое количество мероприятий всеукраинского и международного масштаба. В частности, одним из крупнейших событий Одессы является ежегодное празднование дня города (официально закрепленной датой является 2 сентября). Праздничная программа длится целую неделю, ее составными частями являются грандиозные музыкальные фесты, выставки, ярмарки, презентации и концерты. К самым масштабным по числу участников событиям Одессы относятся такие спортивные мероприятия, как Одесский международный марафон и полумарафон, а также открытый чемпионат Одессы по кроссу, которые освещаются не только в новостях Одесской области, но и на всеукраинском и международном уровнях.

Последние новости Одесской области можно прочитать на RBC.

 

Версия для печатиВерсия для печати