Преимущества использования WMS-системы на складе

Прежде чем начать обсуждение преимуществ важно понимать, что WMS это не только решение для инвентаризации. WMS-система  управляет работой склада. Logistics Vision Suite относится к классу комплексных WMS-систем. В режиме реального времени координирует работу персонала, максимизирует оборудование, контролирует и управляет запасами. И в дополнение, повышает продуктивность труда работников и сокращает ошибки. 

Достаточно часто программу для инвентаризации путают с системой управления складом. Значительная разница между ними заключается в том, что приложение для инвентаризации не управляет персоналом, оно не может оптимизировать работу сотрудников, процессы размещения, упаковки и другие операции на складе. WMS-система может помочь сократить часть времени за счет объединения задач размещения и отбора. 

Что делает правильная WMS -система? Она объединяет компьютеры, погрузочно-разгрузочные технику, складское оборудование и людей в единое сплоченное рабочее пространство.  Выгода складывается в сокращении расходов, улучшении уровня сервиса, как результат – повышение продаж. 

Сокращение ошибок в работе склада и обслуживании клиентов

Первый метод – это 100% проверка информации при приемке, хранении, отборе, отгрузке товаров. Когда продукт  поступает на склад, он проверяется, ему присваивается уникальный штрих-код,  вся информация поступает в учетную программу. Все дальнейшие передвижения отслеживаются по его штрих-коду.  Продукт идентифицирован и вероятность возникновения ошибок устранена. 

Неточности в обслуживании клиентов устраняется за счет управления работой склада. Товар может быть перемещен тогда, когда система даст задание на перемещение,  оператор сможет перейти на следующую операцию только после правильного выполнения предыдущей задачи.  Ошибки оператора, связанные с неправильным размещением товара и невнимательностью, устраняются. 

Другой способ повышения уровня обслуживания клиентов – это непрерывный учет процессов. Каждая операция в WMS-системе управляема, программа знает статус каждого места. Когда система направляет паллету для размещения, то это место становится  занятым, это логично, программа помечает, что место занято. Сокращение ошибок в учете товара – это первое преимущество. Как результат,  недогрузка товара по причине сбоя в учете будет устранена – следующее преимущество.  

Сокращение временных затрат

Полная проверка информации влечет за собой повышение качества данных. Достоверная информация сокращает временные затраты на выполнение операций. 

Повышение продуктивности работы персонала 

Правильная WMS повышает производительность персонала за счет управления его работой. Это достигается путем организации последовательно выполняемых операций, определения приоритетных задач и работе служащих согласно порядку, установленному системой. 

Основываясь на ожидаемых отгрузках, WMS может оценить количество необходимого времени  для выполнения операций. На основании этих данных руководство может планировать трудовую активность персонала. 

Управление пространством

Развитая WMS-система способна оптимизировать использование пространства на складе. Система указывает оператору, как нужно разместить товар. Основываясь на своих алгоритмах, программа рассчитывает оптимальное использование пространства, выбирая наиболее подходящие места для хранения товара. 

Повышение емкости склада

Развитая WMS улучшает вместимость склада. Это достигается за счет повышения скорости движения товара через склад. 

Компании держат резервный запас товаров и активный излишек продуктов, потому что существующая информация об остатках неточна или необходимо время для актуализации остатков. 

WMS-система предоставляет актуальную информацию о товарных остатках на складе в режиме реального времени. Что, в итоге, позволяет снизить уровень запаса товаров и повысить грузооборот склада. 

WMS также применяется на складах, работающих по технологии кросс-докинга. В этом случае ИТ-технологии позволяют сократить требования к операциям хранения и обработки товаров.  Правильное применение технологии кросс-докинга может способствовать организации непрерывного потока товаров через склад. Только WMS может предоставить максимальное преимущество в использовании технологии кросс-докингa.

По материалам www.ant-tech.ru 

 

Версия для печатиВерсия для печати