Как правильно ухаживать за принтером

Уход за принтеромДомашний принтер, даже самый дорогой, со временем теряет качество печати. Это может проявиться нечетким изображением, смазанным текстом, странными полосами и пятнами. Чтобы принтер подольше справлялся с печатью, за ним надо ухаживать.

Распространенные причины поломок и признаки профилактики

Выделяют следующие причины неисправности принтеров:

  • Пыль – страшный вездесущий враг, ее проникновению нелегко помешать. Пыль часто бывает причиной поломок направляющего вала каретки и других частей принтера.
  • Загрязнения краской. Валик струйного принтера загрязняется во время двусторонней печати, когда отпечатанный лист переворачивают и направляют в принтер, не дождавшись высыхания чернил. Частички невысохшей краски падают на вал, следующие листы могут окрашиваться остатками накопившейся краски. В лазерном принтере корпус может загрязняться остатками тонера.
  • Засыхание чернил в соплах – причина невыполнения печати. Чернила не проходят через перекрытые дюзы.
  • Принтер не печатает, потому что закончилась краска в картридже.

Признаки необходимости профилактики:

  • Признак тревоги – увеличение шума при печати и появление посторонних звуков: скрежета, треска. Это признак накопления пыли на направляющем валу двигателя каретки.
  • Неправильное обращение принтера с бумагой также сигнализирует о загрязнении внутренних частей.
  • Когда на мониторе возникают сообщения об ошибках печати, особенно печатающей головки.

Даже если устройство работает без нареканий, ему необходима раз в год профилактика. Ее можно сделать в сервисном центре, особенно это рекомендуется владельцам дорогих устройств печати. Там же выполняется заправка принтеров. Самостоятельно можно почистить принтер и дома. Если есть навыки работы и нет опасения что-то сломать, можно провести самому и более сложные манипуляции.

Как почистить принтер

Если устройство долго простаивает, то хотя бы раз в неделю нужно печатать для профилактики страничку любого текста или картинку, чтобы не допускать засыхания сопел.

Чистку желательно проводить каждый месяц, если принтер работает относительно регулярно.
Корпус и лоток можно протереть влажной ветошью, допускается добавлять обычные моющие жидкости, нельзя пользоваться средствами, содержащими растворители. Вода внутрь принтера попасть не должна, она может просочиться на механизм и испортить его.

Удалить пыль с внутренних частей можно бытовым пылесосом. В труднодоступных местах, где пыль все же задержалась, надо воспользоваться кисточкой.

Когда заканчивается краска, можно заменить картридж, но цена нового чуть уступает цене самого принтера. Большинство предпочитают заправку. В сервисных центрах заправка картриджей пользуется спросом, хотя ее можно выполнить и дома при соответствующих навыках.

Профилактика вала принтера

Необходимо вынуть вал из корпуса, подвигать подшипники перпендикулярно оси, чтобы убедиться в отсутствии люфта. При его наличии надо вмешательство специалиста. Если люфта нет - вал исправен, можно приступать к профилактике.

Спиртосодержащей жидкостью следует очистить поверхность вала от пыли. Смазывать вал нужно маслом с малыми показателями вязкости и не реагирующим на перепады температур. Для этого есть специальный раствор, он дорогой, но подходит идеально. Можно воспользоваться силиконовой смазкой, вазелиновым маслом. Это более доступные варианты, и они также хорошо себя показывают. Растереть смазку надо равномерно нетолстым слоем.

При соблюдении данных рекомендаций любой принтер прослужит долго, не доставляя проблем пользователям. Если же проблемы возникли, лучше всего обратиться в сервисный центр.

Версия для печатиВерсия для печати