Виды гитар и их особенности

Акустическая гитараГитара – это музыкальный инструмент, созданный первоначально для исполнения испанского фламенко, а также других зажигательных композиций. Сегодня репертуар гитарной музыки достаточно широк, а количество желающих освоить азы игры на гитаре с каждым днем растет. Так, курсы гитары в Минске приобретают все большую популярность.

Со времени создания данного инструмента он прошел довольно длинный эволюционный путь и предстает в современном мире в нескольких вариантах.

Акустические гитары

Это все гитары, звучание которых не требует дополнительного усиления, оно формируется только за счет особого строения корпуса и расположения струн. Акустические гитары можно классифицировать по нескольким основным признакам:

  • по количеству имеющихся на них струн;
  • по форме корпуса;
  • по ширине грифа;
  • по функциям;
  • по качеству используемых при производстве инструментов материалов.

Выделяют несколько основных видов акустических гитар, вот их краткий перечень:

  • Классическая гитара. Дошла до нас из 19 столетия в неизменном виде. Она имеет наибольшее количество поклонников, которые считают, что только этот вариант позволяет добиться наилучшего звучания. Данный вид гитары снабжен нейлоновыми струнами и достаточно широким грифом.
  • Дредноут представляет собой более крупную модель акустической гитары, форма его корпуса приближена к форме прямоугольника. Струны металлические, гриф имеет закругленную поверхность.
  • Фолк – гитара, обладающая всеми акустическими свойствами дредноута, но внешне более похожая на классический вариант инструмента.
  • Джамбо обычно используются для аккомпанирования, поскольку часто имеет сдвоенные струны, то есть общее количество струн в некоторых случаях достигает 12. Это позволяет добиться наиболее громкого и насыщенного звучания.

Электроакустические гитары

Электроакустическая гитараК данной категории можно отнести все вышеперечисленные виды гитар, но только при условии, что они будут снабжены специальным пьезо-звукоснимающим устройством, которое преобразует колебание струн в электрические сигналы. В результате звук получается максимально естественным, без намека на искусственность и электричество. Благодаря миниатюрному усилителю, который находится внутри корпуса и питается от батареек, звук можно сделать громче. Управлять усилителем можно с помощью специального регулятора громкости и тембра, расположенного на верхней части обечайки инструмента. Важным обстоятельством является то, что в некоторых случаях основополагающие атрибуты, присущие акустическим гитарам, могут просто отсутствовать. Например, Сайлент-гитары от фирмы Yamaha полностью лишены дек.

Электрогитары

Данный вид гитар может обретать звук только посредством подключения к электросети. Звучание таких инструментов отличается характерным металлическим тоном. Именно при игре на электрогитарах музыканты чаще всего используют медиаторы. Примечательным является то обстоятельство, что пользоваться данным видом гитар сидя невозможно, инструмент к этому попросту не приспособлен. Что касается дизайна, то он может быть очень разным, это касается, как формы, так и цвета инструмента.

Для обучения лучше всего подходят акустические гитары, поскольку люди, освоившие технику игру на них, без труда смогут пользоваться всеми видами гитар в будущем. Классическая гитара – это фундамент, основополагающий элемент, от закладки которого во многом зависит способность музыканта приспособиться к иным видам гитар.

Версия для печатиВерсия для печати