Болгарки

Болгарка - это крайне популярный инструмент, который лишь немного уступает строительной дрели. При помощи сменной оснастки можно существенно увеличить функциональные возможности прибора. Это только способствует росту популярности и применению инструмента в различных направлениях строительства. Первоначально инструмент предназначался исключительно для шлифования различных поверхностей, но со временем его функционал был сильно увеличен. Сейчас прибор можно задействовать для резки поверхностей, для чего используются специальные круги, изготовленные из абразивных материалов. Современные болгарки широко используются как в быту, так и в области профессионального строительства. Единственное, что для домашней эксплуатации зачастую выбирают любительские модели, располагающие меньшей мощностью. Еще одно отличие в том, что они не могут долго работать непрерывно. Список манипуляций, для которых годится инструмент, достаточно разнообразен: резка металла, бетона, кирпича, камня и даже асфальта. Также у вас будет возможность убрать ржавчину и краску с разнообразных деталей, отшлифовать поверхности и даже заточить инструменты при отсутствии точила. Современные модели углошлифовальных машин можно условно поделить между собой по ключевым признакам, что сильно упростит выбор подходящего инструмента. В зависимости от времени работы устройства подразделяются на любительские и профессиональные. К бытовым относятся те, которые применяются редко, не более 45 минут в день. Профессиональные способны на большее - несколько часов на протяжении дня. По своей конструкции они более сложные, что приводит к возрастанию цены. Кроме того, они оборудуются дополнительной защитой от проникновения пыли и воды. К индустриальным относят приборы, обладающие стойкостью к интенсивным нагрузкам. Они отличаются следующими факторами: отменной износостойкостью, малой вероятностью перегрева при продолжительном использовании, наличием дополнительных опций, высокой стоимости и большим весом по сравнению с бытовыми моделями.

Картинки по запросу электроинструмент

Современные болгарки пригодятся на любом строительстве. Основные параметры устройства можно найти в инструкции по его эксплуатации. Машины подразделяются на два типа в зависимости от количества ручек - одноручные и двуручные. При работе с первыми одной рукой вы держитесь за рукоятку, а второй за корпус. Двуручные модели комплектуются дополнительной рукояткой, которая зачастую является съемной. Подразделяются болгарки и по методу питания: сетевые или же аккумуляторные. Также различается и поддерживаемый диаметр круга 115, 125, 150, 180, 230 мм. Наибольшее распространение в строительстве получили круги 125 и 230 мм. При выборе инструмента нужно учитывать и иные показатели, такие, как мощность, скорость вращения, длительность беспрерывной работы, число ручек, износостойкость, качество функционирования, вариации применения насадок.

Картинки по запросу электроинструмент

Строительные болгарки

По уровню мощности оборудование подразделяется на следующие категории:

● Маломощные сгодятся для выполнения наиболее простых работ. В них устанавливается слабый двигатель, вырабатывающий не более 900 Вт. Подобные модели применяются для работы с материалами среднего уровня прочности. Стоит отметить, что такой инструмент лучше не использовать для работы с твердыми материалами, иначе может произойти перегрев, а впоследствии поломка машины;

● Модели средней мощности в диапазоне от 900 до 1500 Вт считаются универсальными. Их можно задействовать для обработки практически любых поверхностей, а работают они на протяжении длительного времени. Данный инструмент отменно подойдет для профессиональной деятельности;

● Мощные модели более 1500 Вт с легкостью обрабатывают любые поверхности, но в быту такой инструмент будет неоправдан. Он стоит невероятно дорого, в связи с чем будет востребованным исключительно в профессиональной деятельности. Если подсчитать примерное время работы с устройством, частоту его эксплуатации и обрабатываемые материалы, можно будет выбрать под себя идеальную модель. Не забудьте обратить внимание на тип насадок, от чего во многом зависит функциональность прибора. Диски отличаются не только по своим габаритам, но и по структуре. Производительность девайса, а также качество его функционирования во многом зависят от размера диска. В связи с этим для профессионального использования выбирают диски большего диаметра.

Версия для печатиВерсия для печати