Сертификация средств индивидуальной защиты в Таможенном Союзе

Производителю средств индивидуальной защиты для повышения конкурентоспособности товара и подтверждения соответствия своей продукции требованиям действующих законов и тех регламентов следует учесть: сертификация проводится по регламентам Таможенного Союза. Россия, как его полноправная участница, проводит подтверждение качества продукции по единому протоколу, принятому решением № 319 (протокол ЕврАзЭС). Протокол утвержден 18.06.10 и в нем указан перечень продукции (актуальную версию смотреть от 31.01.13).

В статье 18 данного решения означен полный перечень товаров индивидуальной защиты органов дыхания, кожи, а также средств защиты от вредных факторов, подлежащих экспертизе:

  • СИЗ для органов дыхания;
  • СИЗ для противорадиационной защиты;
  • СИЗ органов слуха;
  • Средства защиты индивидуальные, предназначенные для использования при воздействии токсичных веществ;
  • СИЗ от поражения электрическим током или от электромагнитных излучений;
  • Средства защиты человека от механических, термических и прочих экзогенных воздействий (повышенная влажность; запыленность; вибрация; гипертермия и гипотермия ( соответственно повышенная или пониженная температура внешней среды; иные вредные факторы возможного воздействия на организм).

Как проводить процедуру сертификации СИЗ

Еще одним документом Таможенного Союза при определении необходимости сертификации является регламент, принятый решением комиссии 9 декабря 2011 г., за номером 878.

В документе прописан порядок действий для сертификации или подтверждения соответствия качества товара. Он может осуществляться:

  1. Непосредственно как сертификация. Производитель в итоге получает оформленный на товар сертификат ТР ТС
  2. В форме декларирования. В данном случае соискателю выдаются декларация соответствия и результаты испытаний утвержденной формы.

Как именно проходить подтверждение соответствия на тот или иной товар, зависит от класса опасности воздействия, от которого защищает СИЗ. Классов опасности предусмотрено два:

  1. Первый класс – это средства защиты, созданные с применением простых технологий, имеющие несложную конструкцию. Эти СИЗ создаются для защиты от легких воздействий на здоровье человека, не способных нести серьезные последствия для здоровья и тем более жизни. Для таких средств индивидуальной защиты разрешено проводить декларирование. 
  2. Второй класс – изделия, изготовленные с применением двойственных технологий, конструктивно сложные. Такие предметы защиты предназначены для спасения работников от летальных исходов или от получения тяжкого вреда для здоровья. Такие изделия обязательно должны сопровождаться сертификатом соответствия.

Если необходимо оформить сертификат соответствия на СИЗ в области пожаробезопасности, для этого предусмотрена отдельная процедура подтверждения по национальному ТР. О нем говорится в законе РФ за номером 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. Актуальная редакция перечней – обязательных к подтверждению по указанному ТР товаров - от 28.01.13. При такой процедуре также учитываются нормы ведомственных указов и постановлений МЧС.

Какие процедуры необходимы для подтверждения соответствия товара международным стандартам?

Развитие интернациональных предприятий, глобализация бизнеса приводит к необходимости сертификации товаров – Средств Индивидуальной Защиты в системе интегрированного менеджмента (ИСМ). Когда предприятие-производитель для повышения конкурентоспособности своих изделий добровольно проходит процедуру сертификации в международных центрах. Это становится все более востребованным в рамках ВТО.

Такой валидный для реализации товара за рубежом сертификат нужно оформлять в любом региональном центре сертификации. Более подробную информацию вы можете получить на сайте www.certification-portal.ru

 

Версия для печатиВерсия для печати