Чем Вячеслав Кантор заслужил Орден Почета?

В конце января в Кремле Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды нескольким десяткам общественных, культурных и экономических деятелей. Среди награжденных госнаградой Орден Почета – глава координационного совета агрохимического гиганта «Акрон» Вячеслав Кантор. Соответствующий указ был подписан президентом еще 26 августа 2016 года. В документе поясняется, что Орден Почета присвоен Вячеславу Кантору за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

«Многолетнюю добросовестную работу» комментировать даже не нужно. Вячеслав Кантор возглавляет «Акрон» - свое детище – более 20 лет, с тех пор, как приобрел первый актив будущего холдинга – акции государственного предприятия «Азот» в Великом Новгороде. С тех пор «Акрон» развивался исключительно в положительном ключе: наращивал мощности, увеличивал штат, расширял продуктовую линейку, модернизировал собственное производство и, разумеется, влиял на уровень агрохимической отрасли и рынка в стране. Уже то, что бывший в упадке завод превратился в гиганта, который обеспечивает работой более 11 тысяч высококвалифицированных специалистов, поставляет свою продукцию в 60 стран по всему миру и не раз удостаивался звания «Лучшего экспортера», уже говорит о хорошей работе руководства и грамотном планировании.

Однако прошедший 2016 год действительно стал в неком роде показательным для компании – причем показательным настолько, что глава холдинга удостоился Ордена Почета. Как признал сам Вячеслав Кантор, награда для него стала прежде всего подтверждением того, что «Акрон» принял на реализацию по-настоящему грамотную инвестиционную программу, которая способствовала развитию не только холдинга, но и всей отечественной химической (и не только) промышленности. 

Стоит отметить, что незадолго до подписания указа о награждении Вячеслава Кантора, Владимир Путин посетил с визитом головное предприятие «Акрона» в Великом Новгороде. Можно сделать вывод, что именно результаты этого визита определили будущее решение о присвоении Вячеславу Кантору Ордена Почета. В ходе своего посещения Владимир Путин вместе с Вячеславом Кантором стали участниками целого ряда торжественных церемоний, посвященных пуску нового производства. Прежде всего, на проектную мощность вышла первая очередь горно-обогатительного комбината «Олений ручей» в Мурманской области. ГОК уникален уже тем, что стал первым горно-обогатительным комбинатом для производства минеральных удобрений, построенным и запущенным в России после распада СССР.

Вниманию президента было также представлено без малого уникальное производство редкоземельных элементов на базе мощностей новгородского завода «Акрон». Это открытие имеет значение не только для холдинга, но и для российского рынка в целом, ведь до недавнего времени РЗЭ, использующиеся во многих отраслях наукоемких производств, поставлялись в основном из Китая. Старт производства РЗЭ от «Акрона» позволит провести в этом направлении импортозамещение – недаром проект вошёл в госпрограмму повышения конкурентоспособности российской промышленности. Кроме того, на новгородской площадке «Акрона» начал работу крупнейший в стране агрегат аммиака.

Комментируя инвестиционную программу, принятую в 2010 году, результатом реализации которой и стал пуск таких крупных предприятий и производств, Вячеслав Кантор отметил, что холдинг сознательно отказался от крупных инвестиций за рубеж, отдав предпочтение вложениям в российское производство и модернизацию.

 

Версия для печатиВерсия для печати