Прогулка по Сигнахи

Мечтаете насладиться открывающейся со стен старинной крепости живописной панорамой Алазанской долины? Хотите поклониться мощам святой равноапостольной Нины, легендарной просветительницы Грузии? Стремитесь побывать в настоящем городе любви? Интересуетесь творчеством великого Пиросмани? Тогда вам непременно нужно отправиться в Сигнахи. Этот гостеприимный городок на востоке Грузии встречает гостей теплом и солнцем, ароматными винами и вкуснейшими блюдами национальной кухни.

Непобедимая крепость

Чем славилась Сигнахская крепость в старину? Во-первых, своими поистине гигантскими размерами. Когда-то ее площадь составляла целых 40 гектаров! Во-вторых, абсолютной неуязвимостью: крепость ни разу не была захвачена врагами, хотя попыток предпринималось неисчислимое множество.

Сигнахская крепость считается самой красивой из имеющихся на территории Грузии. Ее стены точь-в-точь повторяют контуры той горы, на которой она возведена. Мощные двухъярусные стены, двадцать восемь сторожевых башен цилиндрической формы и роскошные въездные ворота образуют крепостной комплекс. Внутри интерес для посещения представляет этнографический парк, где можно не только усладить взгляд первозданными природными красотами, но и ознакомиться с процессом изготовления знаменитого кавказского лакомства, чурчхелы.

Но главная ценность достопримечательности – неповторимые панорамы, открывающиеся с крепостных стен и из сторожевых башен. От столь невероятных картин действительно захватывает дух. А фотографии, сделанные на смотровых площадках, наверняка станут лучшими в семейных альбомах.

Обзорные экскурсии

Познакомиться поближе с этим чудесным городком можно на обзорной экскурсии. В обязательную программу посещения можно включить три места, выделяющих Сигнахи из огромного ряда туристических объектов Грузии.

1. Дворец бракосочетаний. Известен он вовсе не изысканной архитектурой, а тем, что из-за него Сигнахи прославлен в Грузии и за ее пределами как «Город любви». Здесь можно узаконить отношения в любое время суток и без предварительной заявки. Но и полюбоваться здесь есть на что: скульптуры дамы с зонтиком и собачкой, тамады, девочки с букетом обычно привлекают пристальное внимание путешественников.

2. Музей Нико Пиросмани. Миллион алых роз Аллы Пугачевой вовсе не выдумка. Это реальный подарок грузинского художника-романтика любимой женщине, актрисе-француженке по имени Маргарита. Хотя скептики утверждают, что это просто легенда.

3. Интригующая композиция из меди на улице Бараташвили, неизменно вызывающая ассоциации с Дон Кихотом. На самом же деле, это «Доктор на осле», скульптурное воплощение одноименной работы Пиросмани.

Как опытный гид, я с удовольствием составлю для вас наиболее удобный и привлекательный, с учетом ваших интересов, маршрут по городу. Вы сможете посетить храмы Святого Георгия и Святого Стефана, винный погреб «Слезы фазана» и парк 9 апреля, памятники Соломону Додашвили и Вано Сараджишвили. А если у вас найдется время, то можно организовать и экскурсию по замечательным окрестностям Сигнахи. Основная из них – Бодбийский монастырь, возникший в месте упокоения Святой Нины и считающийся сердцем православной Грузии. Пишите свои пожелания на needguide.ru, и мы придумаем с вами интереснейший план путешествия по Грузии.

Ваш гид в Сигнахи

Дмитрий Поцхишвили

Версия для печатиВерсия для печати