Критерии оценки качества созданного сайта

Создание сайта является трудоемким процессом и требует финансовых затрат. После окончания всех мероприятий по разработке вебпроекта понадобится проверить полученный результат. Сделать это неспециалисту сложно.

Для оценки качества готового ресурса следует первоначально оценить общее впечатление от посещения сайта, которое может быть благоприятным или нет. Также следует установить, отвечает ли созданный ресурс вашим запросам как пользователя? Вместе с тем, важно определить, хочется ли вам в последующем вернуться на данный сайт? Помимо этого, следует проанализировать внешний вид виртуальной площадки. Ее дизайн обязан полностью отвечать брендбуку и современным веб-трендам.

Картинки должны быть качественными и располагаться в уместных местах, на сайте шрифт везде одинаков, читается легко и сочетается с фоном, а также вся информация структурирована. Наряду с перечисленными моментами, у ресурса обязаны быть большие кнопки, которые мотивируют к нажатиям. В целом, готовая виртуальная площадка должна нравиться вам и аудитории. Исходя из этого, оценка дизайна ресурса носит субъективный характер.

Важным аспектом выступает способность ресурса адекватно отображаться во всех браузерах и на всех устройствах. За данный вопрос отвечает HTML-верстальщик. Страницы обязаны легко прогружаться. Они не должны “плыть”. Из-за сложности проверки перечисленных моментов на экране компьютера оценить верстку макета сайта доступно посредством программ, к примеру, quirktools.com либо screenqueri.es. Другим вариантом является загрузка сайта через мобильный телефон.

Разумеется, что поручать создание сайтов следует только профессионалам. И только они должны давать свою оценку качества ресурса на основе анализа множества параметров.

Версия для печатиВерсия для печати