Тестирование ПО: только комплексный подход

Тестирование и отладка программного продукта — общее название целого комплекса мероприятий, направленного на улучшение качества разработки. Компания A1QA занимается проведением таких мероприятий с 2003 года — это действительно солидный срок, позволивший команде выйти в лидеры по Центральной и Восточной Европе среди QA-специалистов. Успеху сопутствовали напряженная работа, ответственный подход к каждому проекту и внимательное отслеживание всех новшеств в отрасли.

Кто работает в QA сейчас?

Не стоит забывать, что сфера деятельности тестировщиков довольно нова, а потому такие профи, как A1QA (заказать можно на официальном сайте), сумевшие углубиться в нее и стать не просто инженерами по качеству, а верными помощниками разработчиков, сейчас уже по праву задают тренды, а не слепо следуют им. С развитием сферы QA изменяется и подход к специалистам, занятым в ней: если раньше в тестировщики набирали чуть ли не всех желающих, то сейчас для того, чтобы присоединиться к серьезной команде, нужно многое знать и уметь. А еще — обладать способностью сосредотачиваться, ведь тестирование и отладка программного продукта требует скрупулезности и внимательности. Претендующие на место «junior», как и кандидаты на позицию «senior», на собеседовании должны показать склонность к логическому мышлению, знание английского языка — это общие для всех занятых в QA работников требования.

Что входит в работы по тестированию и отладке ПО?

Так как тестирование — процесс длительный и многоэтапный, следует перечислить основные его разновидности:

  • Функциональное тестирование.

  • Тестирование производительности.

  • Тестирование безопасности.

  • Юзабилити тестирование.

  • Тестирование совместимости.

В случаях, если приложение или сайт предназначен для использования пользователями, говорящими на разных языках, требуется также протестировать локализацию: нельзя допустить, чтобы неточности перевода или досадные ошибки мешали использовать разработку.

Когда начинать тестирование?

Тестирование и отладка программного продукта, как ни странно, в идеале уже должны быть включены в план работ еще в тот момент, когда сама разработка существует только на бумаге или в виде первых строчек кода. Дело в том, что от того, насколько своевременно разработчики и тестировщики начнут прислушиваться друг к другу, во многом зависит и конечный результат, и то, через какое время он будет готов к релизу. Поэтому так важно привлечь команду QA на начальном этапе: специалисты прекрасно осведомлены о том, что в будущем это помогает избавиться и от лишних расходов, и от неожиданных критических багов в системе.

Какое тестирование предпочесть?

Говоря о видах тестирования, следует также упомянуть, что тесты могут проводиться в ручном или в автоматическом режиме. Несмотря на то, что автоматизация уверенно набирает обороты и охватывает все большее покрытие, предрекать полное исчезновение ручных тестов как класса все же преждевременно: даже если 90% тестов можно доверить машине, то как минимум 10% — исключительно человеку. И порой именно в этих 10% обнаруживаются самые серьезные ошибки. Впрочем, говорить о соотношении 90:10 пока еще рано.

Почему тестирование нужно доверять специалистам?

Тестирование и отладка программного продукта — задача для тестировщиков, которые работают в плотном сотрудничестве с разработчиками? Так почему же разработчики сами не могут взять на себя подобные обязанности и проверить собственный продукт на баги, уязвимости в безопасности или определить, где находится предел производительности? На самом деле, многие пытаются это сделать. Но вот только получается это не столь эффективно, как хотелось бы. У разработчика, определенное время трудившегося над кодом, «замыливается глаз» — он перестает замечать допущенные им самим ошибки и в целом воспринимает готовый программный продукт менее критично, чем это делают приглашенные тестировщики. По этой причине целесообразно привлечение профессионалов со стороны — они и полный цикл тестов проведут, и ни одной мелочи не упустят.

 

Версия для печатиВерсия для печати