Выбор движка для создания блога

Блог можно использовать не только для донесения до широкой аудитории мыслей, но и как средство заработка в интернете. Но чтобы получать хоть какую-то выгоду, будь то признание читателей или доход от рекламы, сначала блог нужно создать.

Размещение блога

По месту размещения все блоги в интернете можно условно разделить на два типа:

  • Блоги, созданные на каком-либо специальном сайте. Живой Журнал, Medium, Tumblr, Blogger, группа ВКонтакте – все это в той или иной степени можно использовать для публикации своих материалов.
  • Блоги, построенные пользователем самостоятельно в конструкторе сайтов или на базе CMS.

Для создания блога на специальной платформе достаточно зарегистрировать профиль. Плюс такого подхода – большое количество пользователей. Минус – опасность затеряться среди других блогеров. У отдельного блога, построенного на CMS или в конструкторе, тоже может быть большая аудитория, но её придется завоевывать за счет оптимизации сайта: когда посты начнут появляться в поисковой выдаче, на сайт придут читатели.

Необязательно делать выбор в пользу только одного типа блогов: можно создать отдельный сайт и параллельно вести группу в социальной сети, расширяя аудиторию. Но о создании собственного блога нужно поговорить подробнее, потому что его необходимо делать правильно, иначе велика вероятность остаться вне высоких позиций поисковой выдачи.

Создание отдельного блога

Для создания собственного блога можно использовать конструктор сайтов или CMS. Выбор зависит от умений самого блогера, требуемой функциональности, ожидаемой посещаемости.

Конструкторы

Использование конструктора сайтов – самый простой способ создать блог. На таких площадках пользователи получают все необходимые компоненты для построения и публикации сайта: хостинг, панель администратора, визуальный редактор, систему управления контентом.

По сути, веб-мастеру остается только собрать сайт из готовых блоков и начать публиковать записи. В плане продвижения в поисковых системах конструкторы сайтов  не уступают CMS. Можно настроить SEO-параметры страниц и отдельных постов, чтобы поисковые машины правильно их индексировали и предлагали пользователям в выдаче.

CMS

Когда говоришь «блог», первым делом вспоминается WordPress. Это действительно самая известная платформа для создания блогов, но и кроме неё есть неплохие варианты. Например, можно использовать Joomla – тоже хороший движок, да еще и позволяет устанавливать для страниц разные шаблоны.

Чтобы построить блог на CMS, необходимо выбрать хостинг, прикрепить купленный домен, установить и настроить сам движок. CMS на большинстве хостингов разворачивается в один клик, но вот с настройкой придется потрудиться: если банальное изменение шаблона не вызывает трудностей, то редактирование макета потребует знаний HTML и CSS. В плане продвижения у CMS нет никаких проблем: большинство блогов, которые вы видите в топе поисковой выдаче, построены на разных движках.

Вывод

Создавая блог, нужно в первую очередь думать о том, будет ли интересен контент, который вы предлагаете посетителям. Правильный выбор площадки для размещения или инструментов для создания отдельного сайта тоже важен, но если посты будут действительно полезными и увлекательными, то читатели обязательно придут.

Если же блог замышляется не только для донесения мыслей до аудитории, но и для последующей монетизации популярности, то выбирать нужно однозначно создание отдельного сайта. На CMS же или на конструкторе – зависит от автора блога.

Версия для печатиВерсия для печати