Выбираем накопитель для компьютера

Любой современный персональный компьютер в обязательном порядке имеет два запоминающих устройства – ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) и ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Выбор комплектующих – это всегда ответственный и сложный момент, как по финансовым соображениям, так и по техническим. Поэтому любой покупатель, желающий купить винчестер, обязательно должен иметь в виду несколько ключевых тонкостей и нюансов, которые помогут с правильным выбором жесткого диска. На каждом из них стоит остановиться чуть подробнее.

HDD или SSD?

Главным трендом последних лет стали твердотельные накопители, они же SSD, обеспечивающие максимальную скорость работы, высокую эффективность и практически полное отсутствие шума. К сожалению, доступных и экономных вариантов SSD на рынке сейчас не имеется, поэтому для стационарных ПК до сих пор наиболее актуальным и оптимальным вариантом остаются HDD, жесткие диски с магнитным накопителем. Они используются в IT-области уже долгое время, успели показать свою практичность, а заодно и крепко держат рыночные позиции.

Объем винчестера

Главный параметр любого жесткого диска – это объём памяти. Это та самая характеристика, экономить на которой попросту нет смысла, потому что работа с крупными файлами стала сегодня повседневной. Единственный вариант, при котором допустимы малые объемы винчестера – это офисные ПК, которые планируются к минимальному использованию. Говоря о 2017 году, минимальным объемом для стационарного компьютера или ноутбука является 1 ТБ. Кое-где можно встретить ЖД на 500 ГБ, однако ценовая разница между ними практически минимальна, поэтому лучше потратить чуть больше и купить минимальный Терабайт.

Экономия и безопасность

Немаловажным моментом является также планируемое время эксплуатации жесткого диска. В зависимости от степени загрузки, желательно определиться, какая комплектация будет наиболее целесообразной с точки зрения объема и цены. Например, покупка двух дисков на 3 ТБ окажется даже дешевле, чем один ЖД на 5 ТБ, а заодно позволит сохранить данные в случае повреждения одного из дисков. Стоит также уточнить, что далеко не все компьютеры обладают поддержкой одновременного подключения двух HDD, данная функция стала стандартной для ПК с 2009 года.

Для более изощренных пользователей не лишним будет совет обратить внимание на следующие характеристики жесткого диска:

  • Интерфейс подключения;
  • Скорость вращения;
  • Объем кэша

Более подробно информацию о данных показателях можно найти в сети или прямо на странице интернет-магазина.

Версия для печатиВерсия для печати