Уход за пластиковыми окнами ПВХ

После того, как пластиковые окна будут установлены, через десять дней необходимо снять с профиля защитную пленку. Дело в том, что она изменяется под действием таких факторов окружающей среды, как солнечная энергия, а также влага. Поэтому если в указанный срок не решить проблему, то через месяц, например, снять с рам пленку будет весьма проблематично. Стеклопакет, а также профиль из пластика не нуждаются ни в каком уходе. Нужно только защищать стекло и фурнитуру от механических повреждений. Чтобы продлить эксплуатационный срок окна, необходимо выполнять некоторые действия, придерживаться рекомендаций экспертов. В основном все работы выполняются хозяином самостоятельно: - подвижные элементы фурнитуры нужно смазывать специальными смазками, в составе которых нет смол; - резиновый уплотнитель нужно изредка осматривать и чистить; - в пластиковом окне имеются дренажные каналы, которые также нужно прочищать от различных загрязнений. Вместе с окном предлагается москитная сетка. Для того чтобы она прослужила как можно дольше, нужно извлекать ее из специальных креплений на зимний период. Один раз в год нужно мыть сетку с помощью теплой воды, в которой растворяется мыло.

Чистка оконного профиля

Оконный профиль, выполненный из поливинилхлорида, имеет явное преимущество: его легко мыть. Однако отметим, что все подряд моющие средства использовать нельзя. Например, запрещается использовать порошок или абразивные материалы, так как поверхность профиля станет шероховатой. Кроме того, в некоторых веществах может содержаться кислота, щелочь, спирт или ацетон. Оконный профиль из ПВХ, как, например,на окна Rehau, KBE, Salamander, имеет защитное покрытие, которое предотвращает материал от пожелтения. Если использовать запрещенные моющие средства, то это покрытие сотрется, профиль испортится под действием УФ лучей. Итак, нужно мыть пластиковый профиль только очистителями, которые предназначены только для окон. В целом отметим, что использовать можно любое средство, которое растворяется в воде.

Чистка стекол

Ни в коем случае не удаляются загрязнения со стекол пластикового окна с помощью твердых и острых предметов. Нужно использовать только специальные предметы, которые предназначены для ухода за окнами. Самый лучший вариант – использовать специальные моющие средства, которые продаются в специализированных магазинах. Внутри стеклопакет не загрязняется. Следовательно, чистить его не приходится. Чистка уплотнителей из резины Обычно на всех пластиковых окнах устанавливают резиновые уплотнители, которые изготовлены из каучука. Его красят в черный цвет. Чтобы материал оставался максимально долго эластичным, его нужно чистить хотя бы два раза в год. Для мытья резинового уплотнителя используются бытовые моющие средства, в составе которых есть глицерин или силиконовое масло. Запрещается использовать растворители. Если же прокладки рассыпаются или треснули, нужно их заменить. Если окно будет эксплуатироваться правильно, то делать это придется не раньше, чем через пять лет.

Версия для печатиВерсия для печати