Какие последствия влечет установление отцовства?

Для большинства граждан при установлении отцовства ключевым моментом является анализ ДНК, ведь именно он дает стопроцентно точный ответ на вопрос, кто приходится ребенку биологическим отцом. Но после получения результатов от специалистов генетической лаборатории тут же возникает ряд новых трудностей. Если анализ ДНК проводился добровольно, неприятности возможны лишь при условии, что мужчина ожидал противоположного вывода экспертов.

Если же направление на экспертизу было выписано в судебном порядке и отцовство было подтверждено, далее могут решаться вопросы выплаты алиментов, получения доли в наследстве или пенсионного пособия в связи с потерей кормильца.

Нужно понимать, что установление отцовства по решению суда связано с урегулированием, прежде всего, материальных проблем. При этом, безусловно, необязательно ждать судебного постановления – стороны могут сами прийти к приемлемому решению.

Вместе с тем, необходимо понимать, что отцовство – это не только обязанности, но и права. Мужчина, признанный отцом, может общаться с ребенком, принимать участие в его воспитании, получать информацию обо всех аспектах его жизни. Этот момент должны учитывать женщины, которые инициируют подобный судебный процесс. Но порой женщины полагаются на то, что мужчина не захочет реализовывать свои права отца и согласится лишь на материальную помощь – тут суд не оставит ему другого выбора. Однако жизнь порой вносит свои коррективы в планы матери, подавшей иск.

Также нельзя забывать о том, что после установления биологического отца ребенка его мать теряет статус матери-одиночки. Соответственно, она уже не будет пользоваться теми льготами, на которые могла рассчитывать ранее.

Кроме того, многие аспекты жизни ребенка матери придется согласовывать с отцом. Например, ей потребуется его разрешение на выезд ребенка за рубеж, переезд в другой город и даже на другую жилую площадь. И, к сожалению, некоторые мужчины используют право, данное им законом, для манипуляций. Поэтому нужно хорошенько подумать прежде, чем подавать исковое заявление на установление отцовства.

Также нужно знать, что защита интересов ребенка может быть не единственным следствием проведения генетической экспертизы. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ, ребенок после достижения совершеннолетия должен оказывать материальную помощь родителю в случае утраты им трудоспособности или требующего помощи в связи с иными причинами.

 

Версия для печатиВерсия для печати