Обзор линейки серверов Microserver Gen8

Частный обзор линейки мини-серверов HP ProLiant Microserver Gen8

HP ProLiant Microserver Gen8 - мини-сервера на базе 2-х ядерных процессоров Intel Pentium. Устройства отличаются компактными размерами, низким энергопотреблением и достаточно высокой производительностью. По соотношению цена/качество на рынке мини-серверов устройства ProLiant MicroServer 8-го поколения не имеют аналогов. Оборудование используется в небольших фирмах, а также частными лицами и индивидуальными предпринимателями.

HP Microserver Gen8

Внешний вид


Дизайн лицевой панели микросервера практически полностью идентичен традиционной линейки серверов Proliant DL/ML. Оборудование имеет кубическую форму (23,25 х 23 х 24,5 см). Компактный размер и малый вес позволяют не выделять специальное место для сервера, что значительно упрощает установку и экономит пространство. В отличие от предыдущих поколений Microserver Gen8 имеет дверь не на замке, а на специальной защёлке, спрятанной под корпусом. Доступ к внутренним элементам осуществляется через переднюю дверцу, оснащенную магнитной защёлкой.

USB-порты 2.0 в количестве 2 штук расположены на лицевой панели, остальные устройства ввода/вывода - на задней: 2 порта USB 2.0 + 2 порта USB 3.0. + 3 RJ-45-разъёма. USB порты обычно используются для подключения мыши, клавиатуры к серверу на этапе настройки.

Технические особенности

HP Microserver Gen8 устройство


Перечень технических особенностей, которые впервые появились в линейки мини-серверов НР 8-го поколения, довольно большой:

1. Микропроцессор не расположен на материнской плате и может быть заменен всего за несколько секунд.
2. Наличие iLо, обеспечивающее простое и комфортное управление сервером, в т.ч. при помощи смартфона.
3. Наличие raid-контроллер Smart Array, поддерживающий raid 0,1,10,5,6.
4. 2 габаритных сетевых интерфейса с TCP/IP Offload.
5. Оперативная память 2 слота DDR3 Unbuffered DIMM (что является отличным параметром для микросервера).
6. 1 разъем PCIe x 16 с 1/2 высоты, дающий возможность установки карт с высоким радиатором.
7. 2 порта 1 Gbit Ethernet (раньше был только 1).

Самым важным и долгожданным обновлением все пользователи единогласно считают чип удалённого управления Management Engine. Данная опция практически полностью повторяет функционал обычных серверов ProLiant.

Неизменным остался блок питания 150W Non Hot-Plug.

Настройка и управление


Настройки и управление микросервером осуществляются через ОС. Обычно у пользователей не возникает сложности с настройками MicroServer Gen8, т.к. во многом они схожи с настройками обычного ПК, а имеющиеся отличия минимальны. Например, BIOS микросервера полностью повторяет конфигурацию настольного ПК.

Управление производится через Intergrated Lights-out (iLO), программа имеет собственный интерфейс и, по сути, представляет собой отдельный компьютер, работающий на отдельном IP-адресе. Система может работать одновременно с ОС или без неё. Основное назначение iLO заключается в постоянном удалённом контроле за всеми параметрами работы микросервера, а также ведение логов всех изменений, дополнений, обновлений и пр.

Приятные бонусы


К MicroServer Gen8 можно подключить видеокарту для обработки видео, превратив данный мини-сервер в качественный медиасервер. Также оборудование полноценно используется как NAS. При наличии специального коммутатора PS1810-8G можно управлять сразу двумя микросерверами, установив один на другой.

Где купить?

Телеком-про- интернет магазин серверного и сетевого оборудованияProLiant Microserver Gen8 - отличное решение для небольших фирм и ИП. Купить напольный сервер HP Microserver с гарантией от производителя вы можете в "Телеком-про". Эта компания является официальным партнёром Hewlett Packard Enterprise в России. Скидки на этот и другие сервера HP от 50%. Доставляют оборудование во все регионы.

Версия для печатиВерсия для печати