Курс рубля

С понятием курс употреблять имя прилагательное «стабильный» стоит очень осторожно. Сегодня он такой, а завтра может быть совсем другим. Чтобы успевать следить за всеми этими изменениями, движениями, прыжками – что когда получается – нужно иметь надежный источник информации, который бы оперативно реагировал на все эти изменения и тут же подавал актуальные сведения. С этими функциями отлично справляется https://www.instaforex.com/ru/quote/usdrur.

На курс доллар/рубль все время оказывают влияние несколько факторов, которые и есть определяющими. Среда этих факторов:

  1. Задачи, что их задает валютно-экономическая политика.
  2. Уровень доверия к валюте.
  3. Сама валютная политика (бывает направлена или на повышение, или на понижение курса).
  4. Скорость международных платежей (ускорение или же задержка).
  5. Положение баланса платежей.
  6. Степень использования той или другой валюты на валютном рынке (в нашем случае европейском) и в расчетах на международном уровне.
  7. Разница между процентными ставками на финансовых рынках в разных странах.
  8. Валютные процессы на рынке Форекс ( в том числе и другие спекулятивные операции с валютами).
  9. Инфляционные темпы.

Хотя это и не все факторы, которые сказывают свое влияние на курс. Просто наперед спрогнозировать, какой именно фактор повлияет на курс и как, невозможно. Однако есть один нюанс, о котором не стоит забывать. Если изменения курса не зависят от экономических условий, то такие колебания совсем ненадолго.

Курс доллар/рубль на графике колеблется. Этому есть причины как и внутренние, так и внешние. Дело в том, что российская валюта зависит от цены на нефть прямым образом. Вот и выходит, если мировые цены на нефть выше, то и укрепляется валюта России (ведь РФ – экспортер нефти), а доллар, соответственно, снижается.

Но важную роль в соотношении доллар/рубль имеет и курс доллара соответственно другим важных валют. К примеру, если американский доллар дешевеет относительно европейской валюты, то те же процессы будут происходить и с его курсом по поводу рубля. Все взаимосвязано.

Но внутренние факторы тоже не менее важны. Если на внутренних финансовых рынках, на биржах котировки снижаются, то инвесторы делают ответный шаг. В этом случае это уход из акций в актив более надежный – это доллар. Вот и выходит, что спрос на валюту вырастает, соответственно и курс растет. Нередко Центробанк противостоит этим процессам с помощью валютных интервенций.

Версия для печатиВерсия для печати