Организация видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения получили широкое распространение по всему миру. Установка камер не помогает уберечься от вторжения, но дает возможность быстро среагировать на него и позволяет получить неопровержимые улики против преступников. Именно эти причины стали основными факторами, повлиявшими на значительное уменьшение количества правонарушений в тех местах, которые снабжаются камерами. Правильный их выбор и установка помогут с небольшими затратами обеспечить безопасность на достаточно большой площади.

IP-камеры

Наиболее распространенным видом камер сегодня являются http://psvideo.by/catalog/cctv-videonablyudenie/videokamery/ip-videokamery/videokamery-kupolnye/. Это купольные IP-камеры обладающие определенными преимуществами перед изделиями другого типа. К таким особенностям можно отнести следующие:

  • высокий уровень защиты;
  • возможность быстрого подключения;
  • наличие собственного IP-адреса;
  • высокое качество изображения и некоторые другие.

Также стоит отметить возможность приобретения таких устройств по достаточно низким ценам.

Профессиональная уличная ик видеокамера может вести съемку, как в дневное, так и в ночное время. Для этих целей она снабжается автономной подсветкой в виде набора инфракрасных светодиодов. Их излучение не заметно для глаз человека, но его хватает для нормальной работы сенсоров устройства. Кроме этого, некоторые из разновидностей могут снабжаться механическим ИК-фильтром, позволяющим получить лучшее качество изображения в зависимости от режима использования.

Подключение и установка

IP-камеры могут быть подключены через сети Ethernet или TokenRing. Посредством вмонтированных в устройство модулей беспроводной передачи сигнала, информация может быть передана как на общий модуль-ретранслятор, так и непосредственно на звукозаписывающее устройство. Первый вариант используется, если количество камер достаточно велико и они располагаются на обширной площади.

В качестве питания может быть использована, как общая сеть, так и автономные источники питания. Наиболее эффективным считается комбинированное их применение. Поскольку большинство камер не обладают собственными звукозаписывающими устройствами, подключение внешнего модуля, обладающего этими функциями, является обязательным.

При выборе лучше всего отдавать предпочтение тем устройствам, которые обладают электромеханическим, дистанционно управляемым подвесом. Его наличие даст возможность значительно расширить угол обзора, а значит и сэкономить на установке дополнительных камер.

Выбор места установки, а также подключение устройств к сети питания и трансляции, должен производить профессионал. Таким образом удастся значительно ускорить ввод системы видеонаблюдения в эксплуатацию. Мастер может указать основные ключевые точки, монтаж в которых позволит обойтись минимальным количеством камер без ущерба безопасности.

Версия для печатиВерсия для печати