Выбрать бильярдный кий (для снукера)

Интерес к снукеру становится все популярнее. Но не все так просто, это хоть и связано с бильярдом, но далеко не одно и то же. Он отличается хотя бы тем, что кий для снукера используется совершенно другой, отличающийся от бильярдного. Но это не все.

Сам снукер придумали сравнительно недавно, только в конце девятнадцатого века. Страной, в которой родилась эта интересная игра, была Индия. Более того, известен даже точный год ее рождения – 1875. Снукер намного сложнее американки и пирамиды. Игра настолько особенная, что игроки сосредоточены скорее не на выигрыше, а на том, насколько сложны движения шаров.

Откуда название?

Известно, что снукерами называли курсантов, что были на первом курсе и совсем не владели житейским опытом. Один офицер, которого звали Невил Чемберлен, использовал это слово во время игры. Просто его партнер оказался в не очень благоприятном положении в игре и не знал, как из этого положения выйти. Вот офицер и назвал его снукером. Партнеру этому нужно было сыграть цветной шар. Но соль в том, что этот шар был закрыт другим. Затем такое положение на бильярде стали называть снукером.

Переезд в Англию

Хотя игра и попала в Англию, но популярной она не была вплоть до 1920 года. Изменил ход истории снукера Джо Девис. Он то и ввел новые правила, которые гласили, что должен вестись контроль за битком и так же давалась оценка шарам. Это нехило усложнило игру. Теперь не просто нужно было забить шар в лузу, но и обязательно следить за битком.

Снукер стал популярен

Пришло его время быть популярным в 60-ые годы. Этому содействовав тот факт, что все популярнее было цветное телевиденье, ну и, конечно, не обошлось без двух игроков – Рэя Риардона и Джона Спенсера. Эти двое все время устраивали показательные игры и разъезжали с этими представлениями по всей Англии.

Играют в снукер на том же столе, что и бильярд, но правила другие, шары другие, да и кий для снукера специальный. Как совет, лучше иметь свой кий для игры в снукер. Свой кий придает больше уверенности, да и игрок знает, как с ним обращаться. Если же кий не достает в проблемные, так называемые в игре «мертвые зоны», то приобрести удлинитель. Такой удлинитель называется экстендер и имеется в магазине с киями для снукера.

Версия для печатиВерсия для печати