ЖК-проектор Sony VPL-VW50

Навстречу будущему

Проектор Sony VPL-VW50 очень многое заимствовал от предшествующей модели VPL-VW100. В частности, использованы такие же 0,61-дюймовые ЖК-пане-ли (для красного, синего и зеленого цветов) с временем отклика всего 2,5 мс и более чем шестью миллионами формируемых пикселей. Матрицы созданы на основе технологии SXRD (Silicon X-tal Reflective Display), которая обеспечивает высокую контрастность при разрешении, соответствующем стандарту Full HD. ЖК-ячейки на панелях расположены с шагом 9 мкм и зазором 0,35 мкм (то есть в 2,4 раза плотнее по сравнению с традиционными матрицами на основе поликристаллического кремния, и при этом расстояние между элементами сократилось в 10 раз). Одним из самых востребованных преимуществ новой технологии является практически полное устранение эффекта «сетки» (когда на экране отображается структура матрицы).

Объектив ARC-F (All Range Crisp Focus) с увеличением 1,8х и полностью моторизованным управлением (в том числе фокусировкой, увеличением, вертикальным сдвигом картинки) позволяет аппарату демонстрировать изображение размером от 40 до 300 дюймов по диагонали.

Однако новому проектору удалось достичь революционного отличия от предшественника в размерах - благодаря применению принципиально других ламп. Теперь это 200-ваттные UHP-источники, которым нужно меньше пространства для размещения и вентиляции.

Заслуженный триумф

Тестирование прибора осуществлялось в условиях прямой восходящей проекции при частичном затемнении зала; расстояние до экрана составляло 3,2 м Сервопривод оптической системы крайне удобен для использования: сдвиг картинки по вертикали, масштабирование и фокусировка выполняются с помощью пульта ДУ или джойстика на корпусе аппарата. То есть практически при любом варианте расположения устройства ручная или «бесконтактная» коррекция будет выполнена с максимальными скоростью и эффективностью. А вот для того, чтобы поправить горизонтальную ориентацию изображения, нужно взять в руки отвертку и поколдовать с винтами юстировки объек тива. Если проектор будет закреплен под потолком, то эта операция может потребовать некоторой акробатической подготовки.

В кинотесте Sony VPL-VW50 наглядно демонстрирует все преимущества как современного цифрового видеоинтерфейса HDMI, так и контента высокого разрешения. С учетом того, что качество HD-трансфе-ров пока еще сильно «гуляет», проектору удается сохранить шокирующую эффектность картинки за счет огромного динамического диапазона и обилия хорошо видимых подробностей. Кроме того, богатство регулировок позволяет манипулировать настройками изображения примерно столь же свободно, как это делают профессиональные фотографы в компьютерных программах обработки RAW-файлов. Но ведь в данном случае речь идет о показе живого видео -и в этом смысле потенциал модели трудно переоценить.

Версия для печатиВерсия для печати