LG G5 SE – урезанный флагман с поддержкой модульности

«Модульность – новый виток в развитии смартфонов» - считают многие компании. Так, Google в сотрудничестве с Motorola в 2015 анонсировала феноменальный Project Ara. Задумывалось, что в этом телефоне можно было поменять абсолютно все: начиная от процессора и оперативной памяти и заканчивая камерой и постоянной памятью. Но, к сожалению, Google закрыли данный проект. «При разработке Project Ara ставился упор не на улучшение пользовательского опыта, а на развитие технологий» - прокомментировал новость о закрытии проекта Стивен МакДоннелл, старший инженер motoMods. После всего этого компания LG решила возродить идею модульности и представила LG G5 SE. Получилось ли у компании пустить модульность в массы?

Дизайн

Одно из ключевых, но скрытых нововведений в дизайне – это выдвигающаяся нижняя панель, вместе с которой достается съемный аккумулятор. Вместо этой панели можно вставить те самые модули, ради которых сделали этот смартфон. На данный момент можно купить целых два модуля: дополнительный аккумулятор с кнопками для управления камерой и улучшенный динамик. Задняя панель, благодаря двум камерам и сканеру, похожа на смайлик :о. Это выглядит по крайней мере мило. В остальном перед нами абсолютно обычный современный аппарат.

Экран

В смартфоне используется 5,3 дюймовый IPS-дисплей с современным разрешением в 2560 х 1440 точек. Учитывая относительно небольшую емкость аккумулятора, этот экран довольно быстро и с аппетитом кушает заряд. Спасает от быстрой разрядки только слишком низкая максимальная яркость. Если в помещении все еще более-менее нормально, то даже в пасмурные дни на улице уже ничего не видно. Про удобное использование смартфона в солнечный день можно забыть: «навес» из ладони не спасает в данной ситуации. Лучше бы в устройство установили FHD экран с увеличенной яркостью.

Производительность

Железо – главное отличие LG G5 SE от своего старшего брата G5. Здесь установлен средний по мощности процессор Snapdragon 652 и три гигабайта оперативной памяти. Но упрощенная конфигурация (во флагмане установлен чипсет Snapdragon 820 и четыре гигабайта оперативной памяти) не меняет погоды. Куча запущенных приложений? Легко! Требовательные игры? Запросто! Несколько запущенных требовательных игр? Тут уже лотерея: либо запустятся, либо выгрузятся из памяти. А вот с записью видео все плачевно: 4K ролики сильно тормозят. Чипсет не способен обработать такое количество поступаемой информации. В остальном все нормально.

Камера

Телефон оснащен двумя основными камерами: первая – шестнадцати мегапиксельная с диафрагмой 1,8, вторая – широкоугольная восьми мегапиксельная со светосилой 2,4. Одна из главных фишек камер – это, конечно же, широкоугольный объектив аж в 135 градусов! При этом это не какой то маркетинговый трюк. Камера охватывает пространства примерно в три раза больше, чем простая. Широкоугольный объектив снимает хуже, чем обычный, но вряд ли его будут использовать часто. Это хорошая «плюшка» для флагмана.

Заключение

Хоть LG пыталась возродить идею модульности, в случае с LG G5 SE модульность – скорее самая худшая функция. Прежде всего раздражает то, что для установки модуля нужно вынимать аккумулятор. То есть, чтобы сделать удачный кадр с помощью модуля-кнопок управления камерой, нужно ждать около полутора минут. При этом у смартфона есть конкуренты без оплошности в виде модульности. Самый главный конкурент – Galaxy S7 Edge – полноценный флагман с более красивым дизайном, более долгим временем автономной работы, более мощным железом, но за те же деньги. Выбор очевиден.

Материал предоставлен всеукраинским товарным агрегатором «Все цены».

Версия для печатиВерсия для печати