Специфика ИБП для серверных комнат

Серверные комнаты сегодня есть практически во всех крупных организациях. Они отвечают за сохранность информации, работу множества сервисов и осуществление непрерывной коммуникации. Всего минута простоя оборудования может иметь серьезные последствия и обернется большими убытками. Именно поэтому необходимо обеспечить бесперебойное питание серверного оборудования. Самый простой и надежный способ это сделать — использование UPS-устройств.

Бесперебойники, реализованные по типу резервной архитектуры, которые используются для домашних компьютеров, для серверов не подходят, поскольку не выполняют функцию стабилизации напряжения, что очень важно для полноценной и продолжительной работы оборудования. Для серверных комнат применяются линейно-интерактивные ИБП, которые обеспечивают максимальную защиту от перепадов напряжения и обеспечивают продолжительное функционирование оборудования при перебоях в подаче электричества.

Оптимальным вариантом для серверных комнат являются ИБП, работающие по типу двойного преобразования. На выходе они выдают ток в виде правильной синусоиды, а время переключения из автономного режима в режим питания от сети у них минимален. Эти устройства действительно способны обеспечить бесперебойное функционирование системы в условиях аварийных ситуаций. Серверное оборудование требовательно не только к напряжению, но и к частоте электрического тока в электросети. В реальных условиях эти параметры далеки от идеала, поэтому без использования дополнительных преобразующих устройств дорогостоящее оборудование быстро выйдет из строя, а система даст сбой.

Выбирая источник бесперебойного питания для серверной комнаты следует определиться с его мощностью. Обычно это оборудование с параметрами не менее 1000 ВТ. Более масштабные серверы, в состав которых входит большое количество единиц мощного оборудования, могут потреблять более 4-5 кВТ, поэтому ИБП для них нужен соответствующий.

Оптимальным вариантом являются бесперебойники, к которым можно подключать внешние аккумуляторы. Это позволяет модернизировать систему бесперебойного питания при минимальных вложениях, подгонять ее параметры под особенности оборудования.

Серверные ИБП должны обладать интерфейсом, позволяющим контролировать параметры работы системы и осуществлять управление. Это позволяет своевременно получать информацию об изменениях важных параметров и принимать меры по предупреждению сбоев. Многие модели поддерживают функцию дистанционного управления и контроля. Несомненным преимуществом является наличие разъема для подключения к интернету. Многие устройства оснащены световыми и звуковыми индикаторами, сигнализирующими об аварийной ситуации.

ИБП для серверов имеют определенный форм-фактор, что позволяет монтировать их в стойку и таким образом экономить пространство, которого обычно так не хватает.

Еще одна важная функция — это поддержка "горячей" замены аккумуляторов. Серверное оборудование должно работать непрерывно, поэтому нет возможности отключать систему либо ее участок для проведения ремонта и обслуживания.

ИБП для сервера должен быть надежным. Не стоит пытаться сэкономить, приобретая оборудование от сомнительных производителей. Его отказ обернется серьезными затратами, в разы превышающими сэкономленную сумму. ИБП от ESE известны своей отказоустойчивостью и функциональностью, поэтому многие организации выбирают для серверных комнат именно их.

Версия для печатиВерсия для печати