Видеоповторы на футбольных турнирах: Дань технологиям или убийство футбола

Технологии не стоят на месте, и прогресс уже затронул самый популярный вид спорта в мире – футбол. Сейчас одной из основных тем для дискуссий является целесообразность введения видеоповторов на футбольных турнирах.

Вся футбольная общественность поделилась на два лагеря – одни считают, что введение видеоповторов поможет исключить ошибки судей и игра станет несколько честнее. Другие уверены, что такое нововведение убьет футбол, поскольку длительность матча значительно возрастет, а просмотр эпизода на повторе не гарантирует 100% верного решения.

Видеоповторы постепенно тестировали во время различных товарищеских матчей и в некоторых лигах низших дивизионов. И вот видеоповторы вышли на совершенно новый уровень – в ФИФА приняли решение применять технологию на Кубке конфедераций в России.

Как это устроено: В специальной комнате с мониторами находятся видео-ассистенты, которые при возникновении спорных ситуаций смотрят повтор эпизода и передают необходимую информацию главному арбитру матча.

Отметим, после первого тура Кубка конфедераций использование видеоповторов уже помогло несколько раз принимать верные решения. К примеру, в матче Португалии и Мексики Андре Гомеш отправил мяч в сетку ворот мексиканцев и арбитр встречи сперва засчитал гол, однако, спустя несколько секунд получил подсказку от видео-помощников, которые пересмотрев эпизод зафиксировали офсайд и взятие ворот было совершенно справедливо отменено. Позже, видеоповторы позволяли предотвращать ошибки судей и в матче Камерун – Чили.

Просмотр игрового эпизода занимает не дольше 30 секунд и на сегодняшний день технология полностью оправдывает ожидания. Человеческий фактор ошибки снизился к минимуму и теперь на исход встречи влияют только действия игроков на футбольном поле.

Тем не менее, противники видеоповторов утверждают, что такое нововведение может убить динамичность футбола, поскольку теперь после забитого мяча футболисты не могут сразу праздновать взятие ворот, а должны дождаться окончательного вердикта от видео-ассистентов, которые могут отменить гол.

И все же, вероятнее всего, если видеоповторы продолжат оправдывать ожидания и помогут свести ошибки судей к минимуму, мы сможем увидеть такую технологию и на чемпионате мира 2018,а постепенно она займет свое место в главных клубных турнирах – Лиге Чемпионов и Лиге Европы, а также во всех внутренних чемпионатах, следить за которыми можно на сайте http://vprognoze.ru/

Версия для печатиВерсия для печати