Велосипеды для детей: как выбрать транспортное средство для своего ребёнка

Каждый малыш — в душе непоседа. Ребёнок стремится играть, всячески веселиться и проводить время со своими друзьями на улице. И задачей заботливого родителя является обеспечение чада всем необходимым, чтобы он рос красивым и здоровым. Для этой цели ему можно купить велосипед, ведь с ним малыш будет получать физическую нагрузку и проводить больше времени на свежем воздухе, что очень хорошо скажется на его физическом здоровье.

Детские велосипеды бывают разных видов, и это обязательно следует учитывать при выборе. В статье описаны некоторые рекомендации, которые помогут каждому родителю правильно выбрать это транспортное средство.

Виды детских велосипедов

Итак, что же выбрать? Здесь всё будет зависеть от возраста вашего чадо и его физических данных. Велосипеды для деток могут быть:

  1. Трёхколёсными (с ручкой для родителей или же без неё). Этот вариант подходит для самых маленьких. Кататься на них сможет любой карапуз, который только-только научился ходить. Транспортным средством можно управлять уже с 1 года, главное, чтобы рост был не менее 80 см. Если малыш немного ниже, то с покупкой придётся повременить.
  2. Обучающими двухколёсными. Данное транспортное средство принято называть беговел. Его основное отличие заключается в отсутствии педалей. По сути, ребёнок просто бегает, сидя на велосипеде и отталкиваясь ногами от земли. Таким образом он учиться рулить и начинает понимать принцип работы велосипеда. Зачастую в беговелах устанавливаются регулируемые руль и сиденья, что позволяет эксплуатировать его дольше. Он отлично подойдёт для деток в возрасте от 2-х лет и старше, которые не ниже 85 см.
  3. Обучающими четырёхколёсными. Их называют велокаты. Преимущество таких велосипедов в том, что они подойдут малышу практически любого роста. За счёт четырёх колёс транспортное средство очень устойчиво, и упасть с него ребёнок вряд ли сможет. Сиденье довольно узкое, поэтому ноги малыша в процессе езды располагаются анатомически правильно, как при ходьбе — именно этим велокаты отличаются от детских машинок для катания.
  4. Двухколёсными. Двухколёсные велосипеды подходят более старшим деткам, которым уже исполнилось 3 года или больше. Маленькие модели имеют относительно небольшие размеры и подходят под рост от 95 см. Руль и сиденья регулируемые, поэтому таким транспортным средством можно пользоваться 5 лет и даже больше. Также для двухколёсного велосипеда можно приобрести дополнительные боковые колёсики, которые сделают его более устойчивым.

Надеемся, что информация выше поможет вам в выборе!

Версия для печатиВерсия для печати