Выбор отопительного котла на твердом топливе

При постройке, ремонте дома - проектирование и расчет отопления одна из важнейших задач. Необходимо учесть множество факторов, таких как: климат региона, утепление здания, синергетическую зависимость от коммунальных предприятий, тип системы отопления, вид и доступность топлива.
В этой статье мы постараемся очень кратко, тезисно, не сильно углубляясь в техническую часть рассказать о варианте отопления твердотопливным оборудованием, о типах твердотопливных котлов и о ассортименте .

Подсчет силы действия твердотопливных котлов

Величина может зависеть от общего объема здания, которое собираются отапливать. Нужная для отопления мощность зависит от нескольких факторов: площадь здания, теплоизоляция и наивысшая высота здания.
Рассчитать мощность можно по специальной формуле. Допустим нужен для здания площадью 150 кв.м, с хорошей теплоизоляцией, потолки 2,5 м. Хорошая теплоизоляция коэффициент в 40, плохая – 60.

150х40х2,5=15 000 Вт (15 кВт)

На чем работают твердотопливные котлы?

Топливо бывает разным. Это могут быть: торф, антрацит, бурый уголь, кокс, топливные брикеты, дрова, и т.д. Срок работы зависит от используемого материала для горения. У них разная калорийность.
Следует применять топливо, указанное основным. Теплообменник проработает долго.

Полезный размер камеры для загрузки топлива

Критерий показывает, с какой частотой нужно подходить с целью пополнения запаса горючего. Чем больше показатель – тем лучше.
Больше загрузочная камера у котлов с верхней загрузкой топлива. Когда оно загружается через дверцу спереди, расположение равномерным слоем займет много времени и сил.
Камера для загрузки котлов бывает разной:

  • Камера для загрузки для традиционных
  • Камера для загрузки пиролизных котлов
    • Всего выполняется 2 этапа. Первое горение (в камере искусственно делается недостаток кислорода, как следствие создается синтез газ), второе горение – синтез газ догорает во второй камере. Лучше использовать древесину твердых пород – это основное топливо. Топливо сгорает на протяжении от 6 до 10 часов. КПД до 90%.
  • Камера для загрузки пиллетных котлов
    • В качестве горючего используют гранулированную и прессованную древесину или пиллеты. Они сами благодаря шнеку подсовывают в зону сгорания то топливо, которое нужно.Если у такого котла есть пневмоподача топлива, то его можно загружать один раз на весь сезон. Все автоматизировано.
  • Камера для загрузки котлов с длительным горением
    • Подобные твердотопливные котлы выделяют тепло от 12 часов до 2х суток. Горение происходит с верха до самого низа. Топливо тлеет, а не горит.
Какой металл лучше для отопительного котла?

Какой материал лучше не знает никто. Производители делают разные теплообменники. Важно учитывать критерии твердотопливного котла и как он будет использоваться.
Чугунный котел не теряет КПД от сажи на нем. Покрывается в ходе использования сухой ржавчиной химического возникновения.
Минусом можно назвать то, что если холодная вода попадает на горячий чугунный теплообменник – он может треснуть. С резким перепадом температур лучше быть аккуратнее.
Стальной котел более гибкий и сможет перенести перепад температур. Сталь быстрее нагревается и быстрее остывает.
Если слишком частый перепад температур, то сталь может треснуть в местах сварки. Такой котел, к сожалению, придётся выбросить. В чугунном котле эту часть мастер может просто заменить.

Использование электричества

Некоторые котлы не зависят от электричества: классические стальные и чугунные, некоторые длительного горения. Местность, где часто могут быть отключения электричества – самое то.
Зависят от электричества любые котлы, которые имеют электронную панель управления и вентилятор, доставляющий воздух в камеру сгорания, это: пиролизные, большинство длительного горения, пеллетные.

 

Версия для печатиВерсия для печати