Нож microtech-ножи sog

Сравнительные характеристики ножей от Microtech и от SOG

Качественные и надежные ножи идеально подходят для тех, кто любит заниматься рыбалкой и охотой. Кроме того, они годятся и для использования на кухне. Поэтому в мире есть так много компаний, занимающихся производством режущих инструментов. Одна из самых известных таких компаний – Microtech. Продукция этой фирмы пользуется огромной популярностью, так как отличается высоким качеством и большим ассортиментом моделей.

Компания Microtech существует всего около двух десятков лет, но за это время уже успела прослыть одной из лучших фирм по производству ножей. Основал эту компанию Энтони Марфионе. При создании каждой новой модели он стремился к тому, чтобы воплотить в них все передовые достижения.

Любой нож Microtech, который встречается сегодня, отвечает всем современным требованиям. Много раз этот бренд получал достойные награды за производство продукции высокого качества.

Еще одна широко известная компания по производству ножей называется SOG. Она появилась на свет в 80-х годах прошлого века. Ее основателем считается Спенсер Фрейзер. Изначально выпускаемая продукция предназначалась исключительно для специального подразделения, проводившего секретные операции. Это подразделение так и называлось SOG.

Сегодня резаки SOG продаются во всем мире. Существует огромное разнообразие моделей. Над дизайном каждой из них работает сам Фрейзер.

Сравним два ножа, один из которых произведен фирмой Microtech, а другой — компанией SOG. Возьмем для сравнения модель Microtech 135-4GY LUDT Satin и модель SOG-TAC Automat05.

Оба ножа автоматические: их лезвие выдвигается при нажатии на кнопку.

На рукоятках ножей выгравированы узоры, которые не только придают инструменту привлекательности, но и способствуют уменьшению скольжения, когда они лежат в ладони. На ручке ножа от Microtech выгравированы продольные полосы, а ножи SOG на рукояти представляют название самой фирмы.

Обе рукоятки изготовлены из алюминия. Также они имеют почти одинаковую длину: нож от Microtech в сложенном состоянии – 117 мм, а нож SOG – 114 мм.

После нажатия на соответствующую кнопку, расположенную сбоку на рукоятке, появляется клинок. Разница в длине клинков также невелика. У Microtech – 86 мм, а у SOG – 89 мм. При этом обух клинка Microtech на 0,2 мм толще, чем обух клинка SOG.

Для изготовления клинка ножа Microtech использовалась сталь Elmax, а клинок ножа SOG производился из стали Aus 8. Последний обладает твердостью в 57-58 единиц по шкале Роквелла, тогда как у первого твердость – 60-61.

Нож SOG имеет вес 107 г, а нож от Microtech легче всего на 4 г.
Оба ножа имеют специальную клипсу, с помощью которой их можно носить в кармане или прикреплять к другим элементам одежды.
 

Версия для печатиВерсия для печати