Как оценивать предстоящие ICO?

Медиа ресурсы

  • Reddit

Прежде всего стоит задуматься, где же можно узнать, что происходит в сообществе Blockchain? Один из лучших способов - начать читать Reddit (https://www.reddit.com/r/BlockChain/). По этой ссылке можно найти очень много полезной информации о предстоящих ICO, обновлениях, а также почитать Blockchain новости. Рэддит хорош тем, что здесь развивается дискуссия среди пользователей и вы в полной мере сможете оценить все точки зрения.

  • Twitter

Эта социальная сеть также хороша для поиска информации в данной сфере. Здесь можно найти странички разработчиков и учредителей интересующих вас проектов и подписаться на них. Так, вы будет в курсе всех новостей и официальных заявлений из “первых уст”, ведь все это частенько публикуется именно в Twitter.

  • BitcoinTalk & Bounty Page

Каждое новое ICO обязательно будет объявлено на BitcoinTalk.org. - ведущем информационном крипто-форуме. Просмотрите опубликованные анонсы и почитайте комментарии к ним, здесь вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы. После этого рекомендуется посмотреть Bounty Page интересующего вас ICO. Оцените, сколько токенов разработчики готовы дать каждому пользователю за их взнос. Обычно это хороший индикатор. Если же они готовы дать чересчур много, то это означает, что разработчики хотят привлечь к себе побольше внимания.

Также Bounty Page сможет дать вам представление о медиа-каналах, которые используются для продвижения ICO. Некоторые проекты делают репосты каждой своей новости в нескольких медиа сразу, что дает увеличение хороших отзывов. Поэтому, если вы встретите очень много положительных комментариев в такой сети как Twitter, это будет для вас индикатором - проект хочет создать шумиху вокруг себя.

Идея и технология (Whitepaper)

Обратите внимание на идею и технологию. Задайте для себя вопросы: уникальна ли эта задумка; есть ли конкуренты, которые разрабатывают (или уже разработали) аналогичный проект? Раздувают ли они много шума о проекте? Если да, то лучше обойти его стороной. Очень хороший показатель того стоящее дело или нет - это оценка слов, которые используют в его продвижении. Не “ведитесь” на такие выражения как “smart-контракт”, “AI”, “автоматизированный”, “будущий” и т.д. Рекомендовано прочесть первый отчетный документ проекта (так называемый Whitepaper), даже если у вас нет нужных технических знаний для оценки всех аспектов. Просто попытайтесь понять идею и инновацию, которую разработчики хотят создать.

Примечание: помните, что для сбора средства недостаточно только одного Whitepaper. Если проект долгосрочный, то у него должен быть рабочий прототип с основным функционалом. Доверие - именно доверие инвесторов должно завоевать ICO.

Технические характеристики ICO

Есть 2 важные вещи, на которые нужно обращать внимание:

  • Распределение токенов после ICO
  • Лимит сбора средств

Если вы видите, что бОльшая часть токенов отдается разработчикам, что это говорит о жадности команды - не стоит вкладывать в такие проекты.

Также будьте осторожны с ICO, у которых нет лимита по сбору средств. Не хорошо, когда он не установлен, тогда “монета” будет терять свою ценность. Такой ход обычно называют “размыванием”. Если будет выпущено больше токенов, то это означает, что ваша доля в ICO станет меньше, т.е. “размоется”. В этом случае токены будут менее уникальными, а это приведет к снижению его стоимости. С другой стороны, стоит заметить, что сильные жизнеспособные проекты могут преодолеть процесс “размывания”.

Примером разумного распределения токенов является один из CoinDash: 20% токенов здесь выделяются разработчикам, а 50% выставляется на продажу.

Команда

Это самый важный фактор. Сначала постарайтесь проверить всех членов команды. Если ли среди них люди, которые ранее работали в области криптографии или Blockchain? Изучите каждого по отдельности и постарайтесь выяснить, насколько они заслуживают доверия по вашему мнению. Затем уточните информацию о разработчиках. У каждой команды их должно быть хотя бы 3-е с опытом разработки децентрализованных приложений или работы со smart-контрактами. Если же вы сами знакомы с кодированием, то можете проверить их профили на Github, а также изучить их код.

После этого найдите репозиторий проекта в Github. Разработчики вносят новые изменения в свой код в Github. Это изменение или добавление кода называется «фиксацией». Вы можете увидеть, сколько коммитов выполняется ежедневно и посмотреть, какая из них имеет наибольшую долю. Это позволит легко отслеживать деятельность команды. Чтобы убедиться, что они действительно что-то делают, исследуйте сами фиксации. Некоторые действительно фиксируют даже самые незначительные изменения, а другие делают это по прошествию полудня написания кода. Каждый фиксатор имеет счетчик, который отслеживает количество различных изменений.

Забота о сообществе

Было бы неплохо, если бы у каждого ICO был Slack (slack.com). Это неотъемлемая часть по работе с сообществом. Она упрощает общение с держателями токенов и дает возможность рассказывать о новой информации касательно проекта.

Ниже представлен список вопросов, ответы на которые помогут понять насколько команда заинтересована в своих инвесторах:

  • Помогают ли участники проекта?
  • Отзывчива ли команда к вопросам пользователей?
  • Как быстро решается проблема, если она возникла?
  • Не спамные ли каналы сообщества?

Дизайн

В фокусе проекта должно быть доверие и профессионализм, а также немного эстетики. Дизайн можно определить разными путями: официальный веб-сайт, структура Slack-канала, постер ICO, стилистика анонса на BitcoinTalk и т.д.

Вывод

Все зависит от того, насколько вы готовы доверять ICO. Составьте список всех важных для вас вещей перед тем, как решить инвестировать или нет и оцените каждый пункт. Сравните несколько ICO между собой по данным критериям и решите для себя, что вам подходит. Бывает и такое, что можно упустить какую-то важную информацию, которая станет решающей в принятии решения. Постарайтесь понять общее чувство и атмосферу ICO. Ну, и наконец, посмотрите на распределение токенов и лимит сбора средств.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/ Источник: https://www.crypto-news.net/how-to-evaluate-upcoming-icos/
Версия для печатиВерсия для печати