Несколько слов о принципе работы современных банкоматов

Кабель пожарной сигнализации

Равно как кабель пожарной сигнализации такое устройство как банкомат представляет собой уникальное открытие современного мира, которым с удовольствием пользуются современные граждане.

Первый прототип предложил общественности Лютер Симджян в середине прошлого столетия. Банкомат давал деньги, однако не был способен списывать их со счета, потому что устройство с банком связано не было. Более совершенный аппарат был установлен несколько позже. Как и раньше он не мог проверять деньги на счету пользователя, поэтому сумма наличных, которые можно было снимать, ограничивалась десятью фунтами. Для того чтобы защитить изделие от подделок была предусмотрена специальная метка.

Если же говорить о современных банкоматах, здесь предусматривается наличие специального отверстия немного искривленной формы для того, чтобы принимать карты. Это необходимо для усложнения установки определенного оборудование, с помощью которого мошенникам получится считывать карты и красть наличные. При считывании сведений с полосы магнитного типа либо чипа, карта идентифицируется аппаратом. В самом аппарате предусмотрено наличие специального элемента связи, который посредством кабеля либо модема связывается с банковским учреждением.

Внизу есть сейф с кассетами, которые специально настроена для банкнот конкретного номинала. В большинстве случаев имеется до шести кассет, в каждой из которых около двух-трех тысяч банкнот. Более того, каждая купюра проходит тщательную проверку банком, который гарантирует то, что устройство поддельных купюр не предлагает. Когда пользователь передает банкомату запрос о снятии наличных, система в автоматическом режиме считает количество наличных. Устройство знает о том, какое количество финансов осталось в каждой кассете и если потребуется снять больше денег, чем имеет банкомат, он откажет в этом. Кстати, некоторые аппараты могут принимать купюры.

Стоит отметить тот факт, что банк и банкомат имеют определенный связной канал, который находится под надежной защитой. Именно с его помощью устройство запрашивает разрешение у банка о снятии наличных. Важно сказать о том, что банкомат сохраняет все без исключения сведения относительно той или иной операции.

Немаловажное значение имеет то, что все современные модели работают исключительно от электричества, и если оно пропадет, отключится и банкомат. Это необходимо знать.

Версия для печатиВерсия для печати