Виды кондитерских мешков

Кондитерский мешок – обязательный инструмент для любого уважающего себя кондитера. Без него просто невозможно изготовить некоторые виды тортов, пирожных и различных десертов. Лопатки, мешки, венчики и вообще все для кондитера здесь. Качественные инструменты – залог успеха на кухне.

Одноразовый мешок

Самый бюджетный вариант. Хорошо подойдет для тех, кто готовит сладенькое только изредка. Конечно, в таком случае раскошеливаться на более дорогостоящий инструмент просто нет смысла. Кроме дешевизны, у такого мешка есть и еще одно важное преимущество – его не нужно мыть.

Для изготовления одноразовых кондитерских мешков используется специальная бумага (похожая на пергаментную) или полиэтилен. Кстати, в комплекте с такими изделиями порой идут насадки, которые вполне можно использовать и многократно. Чего не скажешь про сами мешки – они быстро деформируются.

Если насадок нет, их заменяет сам мешок. На нем есть несколько срезов, при помощи которых можно формировать простые украшения.

Многоразовый мешок

Более дорогостоящий вариант – выбор профессиональных кондитеров. В магазине ZaPodarkom можно найти разные модели таких инструментов, но все они изготавливаются по единому принципу. Используется прочная ткань со специальной пропиткой, не позволяющей крему проникать между волокон. Тем не менее, после использования мешок нужно кипятить и просушивать. Это довольно неудобно. Если выдавливать плотную массу (густой крем или тесто) через немного влажный мешок, на нем могут разойтись швы.

Также кондитерские мешки могут изготавливаться из силикона. Такой современный вариант гораздо удобнее. Внутрь силикона не проникают частички пищевых продуктов. Инструмент легко моется, быстро высыхает и является очень долговечным.

Кроме самого мешка, необходимо приобрести также комплект насадок. Они изготавливаются из пластика или металла. Для домашнего изготовления кондитерских изделий можно ограничиться базовым набором из нескольких насадок. Для профессионального использования лучше всего сразу приобрести несколько десятков штук. Тогда на кухне можно будет совершенно не ограничивать свою фантазию.

Версия для печатиВерсия для печати