Дом 2

Пожалуй, вряд ли кто-то станет отрицать ту роль, которую играет для всего человечества телевидение. Ежедневно миллионы людей по всему миру прикованы к телеэкранам. Что же там показывают? Кому-то нравятся триллеры, кто-то сходит с ума по популярным сериалам. Одни просто следят за сводками новостей, а другие с удовольствием дожидаются выхода на экран любимой телепередачи. На российском ТВ тоже есть такая телепередача, которая имеет массу поклонников не только в России, но и на всём постсоветском пространстве. Такой передачей является пресловутый «Дом 2».

Реалити-шоу «Дом 2» впервые появилось на голубых экранах в мае 2004 года. Данная программа пришла на смену другому проекту «Дом», который транслировал популярный развлекательный телеканал ТНТ. Суть шоу состоит в том, что парни и девушки формируют семейные пары и занимаются строительством дома. Первое время ведущими этого многообещающего проекта были Светлана Хоркина и Николай Басков, а финал шоу проводил ведущий Дмитрий Нагиев.

С проектом «Дом 2» связано воистину огромное количество различных скандалов. Представители от журналистов и писателей, экспертов и религиозных деятелей достаточно негативно отзывались о шоу. Тем не менее, фанатов «Дома-2» всем этим точно не испугать. Генеральные директоры шоу, в свою очередь, заявляют, что «Дом 2» по сути своей – это высокорентабельный бизнес. Инвестиции в проекте идут на гонорары приглашённым звёздам и оборудование помещения. Порой съёмка одной серии шоу по себестоимости может достигать 50000 долларов. Ясно, что инвесторы не будут так активно вкладывать в какой-то захудалый проект, поэтому всё-таки можно сказать, что интерес к данному реалити-шоу вполне обоснован.

Некоторые специалисты утверждают, что шоу «Дом 2» просто не имеет смысла. По их мнению, проект – это лишь дешёвый способ привлечь к голубым экранам зрительскую аудиторию. В шоу часто случаются скандалы, драки, которые, в общем-то, на шоу запрещены. Выдвигаются предположения о том, что участников специально подбирают так, чтобы скандалов и драк было ещё больше. А вся эта любовь – всего лишь имитация, которая вызывается героями лишь для того, чтобы подольше задержаться на проекте. В любом случае отрицать зрительские симпатии и тот общественный резонанс, который вызывается передачей, точно нельзя.

Версия для печатиВерсия для печати