Как выбрать книгу для подарка?

Книга – лучший подарок». Эта фраза была хорошо известна еще во времена Средневековья. Тогда каждая книга переписывалась вручную и стоила очень недешево. Преподнести ее в качества подарка было не менее внушительно, чем драгоценность. Но свое значение книга не утратила и сейчас. Она все еще остается замечательным вариантом подарка к любому торжественному событию. Поклонники современных гаджетов любят читать книги онлайн. Приверженцы классики предпочитают бумажные варианты. Но чтение так и остается отличным времяпровождением.

Учимся выбирать подарок в обложке

Итак, вам нужно выбрать книгу в качестве подарка другу, родственнику, любимому человеку или кому-то еще. В первую очередь вам нужно убедиться, что такой презент будет действительно интересен. Увы, но есть люди, которым чтение вообще не интересно. Поэтому нет никакого смысла тратить деньги на то, что не вызовет у них абсолютно никаких положительных эмоций.

Общие рекомендации:

  • Учитывайте интересы одаряемого. Нет никакого смысла покупать фантастический роман для того, кто больше предпочитает стихи. У виновника торжества есть любимый музыкальный исполнитель? Тогда ему стоит преподнести биографию этого певца или музыканта. Именинник интересуется путешествиями? Значит, выбирайте книгу о туризме. Это лишь несколько примеров. Спорт, семья, дети, электроника, сценарии фильмов… В книжных магазинах можно найти все.
  • Обратите внимание на профессиональную деятельность одаряемого. Повару будет приятно получить красивое иллюстрированное издание с рецептами, а врач обрадуется книге по медицине. Такие подарки не только интересные, но и полезные, ведь могут пригодиться по работе.
  • Избегайте стереотипов. Девушке вовсе не обязательно дарить книгу о рукоделии, а спортсмену – о питании для набора мышечной массы. Учитывайте предыдущие рекомендации, принимайте во внимание увлечения человека.
  • Выбирайте качественные издания. Подарок должен быть красивым. Поэтому найдите книгу с красивой твердой обложкой, белой бумагой, четким шрифтом, яркими картинками. Не стоит покупать книгу в мягкой обложке, с серой газетной бумагой. Исключение можно сделать в том случае, если это редкое или коллекционное издание.

И не забывайте о различных приспособлениях для чтения. Прекрасным подарком для любителей электронных книг будет ридер. Также стоит обратить внимание на закладки, чехлы для книг, мини-фонарики, подставки и другие аксессуары.

Версия для печатиВерсия для печати