Как поступить со старым компьютером?

прием компьютеров спб

Современное материальное производство и иные сферы, в которых человек реализует свой потенциал и возможности, все больше нуждаются именно в информационном обслуживании. Приходится перерабатывать (получать, систематизировать, хранить, отправлять) много информации. Наиболее популярным техническим средством, которое позволяет решать поставленные задачи, является компьютер. Он выполняет функции усилителя интеллектуальных возможностей человека. Компьютер – средство коммуникации, которое связывает людей, структуры, филиалы и офисы, расположенные на любом расстоянии друг от друга. Переоценить значимость компьютера сегодня достаточно сложно.

Но по мере эксплуатации компьютерной техники многие её компоненты выходят из строя. Техника морально стареет, так как производители используют результаты технического прогресса для разработки и выпуска более мощных и производительных моделей. Появление и развитие компьютеров – это составляющая процесса информатизации общества.

По мере роста значимости техники становилась актуальной такая проблема, как утилизация старых моделей. Сегодня ведется прием компьютеров СПб, электроники, оргтехники. Основная цель – последующая продажа и утилизация устройств. Дело в том, что выбрасывать технику на свалку запрещено. В ней содержится много опасных и токсичных веществ, которые могут причинить вред как человеку, так и природе. Поэтому проводить утилизацию могут предприятия, получившие лицензию установленного образца.

Сегодня скупка компьютерной техники в Беларуси проводится как среди обычных граждан, так и среди предприятий. Для юридических лиц процедура утилизации необходима ещё и для того, чтобы списать старую технику, снять её с баланса. Непосредственно перед началом утилизации созывается комиссия. Она составляет и утверждает список устройств, которые не представляют ценности и должны быть переработаны. По завершению процедуры выдается полный пакет документов.

Важность данной мере борьбы с ломом объясняется и тем, что грамотно и качественно выполненная утилизация – это забота о природе и здоровье человека. Попадая на свалки, техника становится источником опасных и токсичных соединений, которые проникают в воздух, почву. Поэтому выбрасывать старые компьютеры, принтеры, нетбуки, бытовую технику на свалки категорически запрещено.

Версия для печатиВерсия для печати