Футбольная форма раньше и сегодня

На сегодняшний день самой популярной спортивной игрой является футбол. Кожаные мячи гоняют и ребята в бразильских трущобах, и взрослые дядьки где-то на окраине Магадана. Различные футбольные соревнования (национальные кубки и чемпионаты, еврокубки, континентальные и чемпионаты и чемпионаты мира) собирают на стадионах и у телеэкранов миллионы людей. Звёзды мирового футбола имеют бешеную популярность у своих фанатов, что позволяет им рассчитывать на безбедную старость. При этом сами футболисты отличаются между собой не только позицией на поле, манерой ведения игры, мастерством, но и футбольной формой, в которой они играют. Футбольная форма – это то, что отличает футболиста одного клуба от другого, одной сборной от другой. Сложно же всё-таки представить того же Лионеля Месси в футболке сборной России, а не Аргентины, или Франческо Тотти в футболке любого иного клуба, кроме римской «Ромы».

 

Как зарождалась футбольная форма?

 

Футбольная форма развивалась, не отступая почти ни на шаг, от развития самого футбола. Первая форма появились у игроков ещё в 70-ых годах XIX века. Тогда она производилась из хлопчатобумажной ткани, хорошо впитывавшей влагу. Но после 90 (или даже большего количества) минут игры такая форма после обильного потоотделения или дождя (что весьма свойственно родине футбола – Англии) такая форма вызывала определённый дискомфорт.

 

Производство футбольной формы сегодня

 

Со временем форма видоизменялась. В последние несколько десятилетий мировые производители футбольной формы («Adidas», «Nike», «Joma» и другие) занимаются её изготовлением исключительно из синтетической ткани, способной выделять испарения влаги наружу, а не впитывать. Современная футбольная форма производится согласно инновационным технологиям. Она позволяет контролировать температуру тела, способствовать ускорению во время бега и т.д. Если внимательно осмотреть профессиональную футболку, то найти на ней достаточно большое количество швов не так уж и просто. Чем меньше швов, тем менее чувствительна кожа и тем меньше она натирается. Это способствует тому, что не будет возникать раздражений.

Купить футбольную форму ныне очень легко. Модели можно найти на рынке и даже заказать через Интернет. В любом случае покупка футбольной формы станет способом приобщения к великой игре и отождествлению себя со своим кумиром.

Версия для печатиВерсия для печати