Получение материнского капитала отцом: главные особенности. Мнение экспертов Promdevelop.ru

В юридической практике нередко возникают ситуации, когда отцу необходимо получить материнский капитал. Действительно, такая возможность существует. Но для этого надо предварительно ознакомиться с перечнем обстоятельств, при которых появляется право на получение. При рассмотрении этого вопроса следует определить ситуацию, при которой женщина потеряет возможность получить государственный капитал.

Существует ли такая возможность в принципе?

Согласно отечественному законодательству, отец имеет право получить сертификат на передачу капитала в его распоряжение в следующих случаях:

  • отец имеет российское гражданство, на руках присутствует внутренний паспорт;
  • ребенок был усыновлен еще до того момента, когда пара заключила официальный брак;
  • супруга потеряла право получить материальную поддержку от государства.

С другой стороны, даже если все указанные выше требования были соблюдены, отец все равно может потерять возможность получить субсидию. Причин несколько:

  • супруг не приходится биологическим отцом, имеет статус отчима;
  • статус отцовства не доказан с юридической точки зрения;
  • после смерти супруги ребенок стал сиротой.

Что нужно сделать для получения сертификата?

Если папа желает воспользоваться материнским капиталом, надо написать заявление и подать его на проверку в ближайшее представительство пенсионного фонда. Также надо обязательно подавать номер страхового полиса, копию страниц паспорта, предъявить свидетельство о рождении/усыновлении ребенка. Заявление не рассматривается без наличия бумаг, позволяющих определить ситуацию, при которой мама не принимала участие в воспитании малыша. К таковым относятся следующие:

  • решение судебной инстанции, спровоцировавшее потерю родительских прав;
  • судебное решение о совершенных преступлениях, включая неправильное отношение к детям;
  • свидетельство о смерти.

Как только необходимая документация будет собрана, профильные органы инициируют проведение проверки. При наличии достаточного количества доказательств отец получит право на оформление сертификата. Сроки составления такого документа всегда указываются сотрудниками.

Другие ситуации

Законодательство предусматривает возможность получить материнский капитал на второго ребенка, а также детей от разных матерей. В первом случае подаются на проверку документальные подтверждения смерти/аннулирования родительских прав, либо когда отец выполняет функцию единственного усыновителя. Во втором случае причины могут быть аналогичными, только здесь есть возможность получения сертификата еще и тогда, когда маму приговорили к наказанию в виде лишения свободы.

Версия для печатиВерсия для печати