Бронирование стекол

Для профилактики краж принято использовать классические средства: сигнализации, двери, решетки. При всей своей действенности они имеют существенный недостаток – громоздкость. А если речь заходит о бронировании чего-либо, то на ум сразу приходят картинки из боевиков. Но этот процесс необязательно является атрибутом состоятельных людей или лиц, связанных с криминалом. Бронирование стекол – прекрасный способ сохранить их целостность даже при любом другом сильном внешнем воздействии. Этот процесс не особенно сложен и не требует чрезмерных капиталовложений.

«Безопасность – это категория неизмеримо более высокая, чем величие» (кардинал Ришелье)

Процесс бронирования стекла достаточно прост. На стеклянную поверхность наклеивают особую пленку, обладающую почти неразличимой для глаза толщиной. Этот показатель может колебаться в пределах 100–300 мкм. Исходя из предпочтений пользователя, может быть использована прозрачная либо тонированная пленка. Подобная продукция различается по степени затемнения, а также создаваемым оттенкам (с колебаниями от бронзовых до полностью зеркальных). Если пленка наносится на готовое изделие вроде окна, то это производится изнутри, так как внешняя сторона подвергается воздействию со стороны окружающей среды.

Согласно Википедии, при помощи бронирования окна можно защититься от следующих видов атаки:

  • Вандальной. Даже при попадании камня в такое окно оно не рассыпается на мелкие части. Это убережет человека и позволит быстрее ликвидировать последствия атаки.
  • Взлома. Не секрет, что воры нередко проникают в квартиры и дома через разбитые окна. Еще Фрэнсис Бэкон утверждал, что «возможность украсть создает вора». При встрече преступника с бронированными окнами у него напрочь пропадет желание покушаться на вашу собственность.
  • Стрелковой. Специальные пулестойкие бронированные окна призваны защитить от некоторых видов стрелкового оружия.
  • Взрывной. Пленка задержит разлет осколков и минимизирует их травматическое воздействие.

Прозрачная броня – прекрасная инновация

На практике бронирование стекол защитной пленкой может применяться где угодно. Важное средство подобного материала – в его незаметности. Защищая стекло, пленка не понижает его потребительские качества, не препятствует обзору и не делает громоздким. Выделим наиболее популярные варианты использования защитной пленки.

Место монтажа

Толщина пленки

От чего защищает

коттедж

300 мкм

бутылка с зажигающей смесью, граната, пуля

витрина магазина

до 300 мкм

механическое воздействие

стекло автомобиля

100–200 мкм

механическое воздействие

Согласно статистике Министерства внутренних дел Республики Беларусь, за 2016 год совершена 9961 кража из квартир и частных домов. Как и прежде, при проникновении через окна наиболее популярными этажами являлись первый и последний.

Если вы решились обезопасить свое жилье, то вполне легко можете запутаться в большом количестве предложений на рынке. Неподготовленному клиенту непросто бывает сделать шаги в верном направлении. Дадим вам пару простых советов:

  1. К бронированию окон нужно относиться вдумчиво. Не стоит гнаться за пленкой максимальной толщины. Для защиты автомобильного стекла или квартирного окна будет достаточно средних параметров.
  2. Обращайтесь к опытным специалистам. Да, бронирование – не самый сложный процесс, однако и он требует грамотного отношения и наличия за плечами реализованных проектов.
  3. Проверяйте качество материалов. Не стесняйтесь и требуйте сертификаты соответствия на пленку у производителей работ.

Proffilm.by поможет вам правильно подобрать пленку, учитывая специфику предстоящих работ. Мы выполним замеры и предоставим вам исчерпывающий отчет о стоимости работ. Вы сможете контролировать все этапы работ и получить полный пакет необходимых документов.

Версия для печатиВерсия для печати