Фестиваль пиноля в Сан Раймундо

В сентябре в местечке Сан Раймундо в Гватемале проходит большое кулинарное событие — Фестиваль пиноля. Что же такое пиноль и с чем его вкушают потомки майя и гости хлебосольного мероприятия?

Пиноль — это необыкновенный, поистине нематериальный памятник культуры майя, который можно попробовать на вкус. Да, как вы догадались — это своеобразное национальное блюдо, причем двоякое: его пьют напитком пиноль атоль, или прихлебывают супом — пиноль рекадо.

По рецептуре маянское блюдо готовится из молотого маиса и поджареной муки с семечками чиа. Желающие могут пробовать его и горячим, и холодным — и так и так правильно; в качестве уникального блюда и в качестве добавки к салатам, гарнирам, бульонам. Идеальная парочка для гватемальского пиноля — говяжье рагу пепьян.

В Сан Раймундо чтят маянские традиции. В фестивале принимают участие лишь те поварихи, которые неукоснительно следуют традиционным кулинарным указаниям по готовке. В 2017 году качество пиноля проверял сам замминистра культуры Гватемалы Макс Арауджо, остался доволен и даже торжественно произнес речь после дегустации — о важности сохранения гастрономического наследия.

Чтобы приобщиться к таинству пиноля, туры в Гватемалу купило несколько сотен туристов. Они не прогадали и с развлечениями. Первый день гастрофеста был посвящен удивительно теплым и уютным выступлениям артистов разных жанров, съехавшихся со всей страны, а также прибывших из Никарагуа. Песни были в том числе и на языках коренных жителей Гватемалы — индейцев, и звучали чарующе. На улицах танцевали камбию и джаз.

Под полночь главную сцену мероприятия заняла концертная группа изящных искусств Маримбы и порадовала аудиторию множеством мелодий, таких как «Лунная ночь в руинах» и «Завоевание рая». После было шоу с пиротехническими изысками.

Второй день заняли презентация постановок, пьес, пластических композиций с великолепными костюмами.

А в полдень Сан Раймундо щедро делился пинолем со страждущими. 5000 человек попробовали блюдо из кукурузы и ароматных приправ. В фестивальном варианте похлебки майя были четыре вкуса: курица, индейка, утка и нежный цыпленок. Еще выбирали победителей, у кого суп получился вкуснее — так, тройка лидеров получила хорошие, достойные призы от муниципалитета.

Ну а туристы просто насладились экзотикой гастрономического, танцевального, театрального и карнавального толка. И никто не мешал после шумного празднества отправиться на уютный тихий гватемальский пляжик в 50 км от Сан Раймундо.

Версия для печатиВерсия для печати