Телемедицина станет инновационной платформой для изменения здравоохранения

Телемедицина станет инновационной платформой для изменения здравоохранения

В рамках процессов информатизации и цифровизации здравоохранения в 2017 году в Госдуму РФ был внесен на рассмотрение законопроект о телемедицине. Пакет документов, предусматривающий установление нормативно-правовых взаимоотношений и стандартов для инновационной отрасли – телемедицины, был рассмотрен и утвержден в июле 2017 года.

Среди практикующих медиков появление нового документа вызвало противоречивые настроения. Кое-кто уже давно применял в лечебных процессах гаджеты, мобильные приложения и высокотехнологичные устройства для обследования и лечения своих пациентов. Такие врачи только рады тому, что появилась официальная основа, регламентирующая подобные действия.

Возможные осложнения в работе инновационной отрасли

Новые технологии и инновационные продукты потребуют значительных временных и образовательных ресурсов для освоения и появления во врачебных кабинетах. В этом уверена большая часть специалистов. А преподаватель Сеченовского университета и директор ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» Сергей Морозов даже считает, что активных действий со стороны медицинских организаций и профильных структур после принятия законопроекта не будет.

Прежде всего, необходимо создание аудиторских комиссий, в которые будут входить врачи. Только при условии постоянного контроля удаленных сеансов можно гарантировать соблюдение прав пациентов. Не стоит особо рассчитывать на появляющиеся бизнес-структуры – их деятельность может быстро сойти на нет.

Фундамент для кардинальных изменений

Невысокий уровень автоматизации лечебных и информационных процессов будет тормозить развитие новой отрасли. В этом убежден эксперт Открытого правительства РФ Владимир Гурдус, прогнозирующий сохранение приоритетного положения за реально существующими структурами.

Однако, по его мнению, телемедицина вполне может стать инновационной платформой для кардинального изменения отечественного здравоохранения. Инновационная отрасль поможет справиться с одной из больших проблем, существующих в медицине, – приверженности определенной категории населения самолечению. Стоит только прояснить ценовую политику, которая будет отражать верное соотношение между качеством дистанционных услуг и прочими факторами.

Версия для печатиВерсия для печати