Использование 1С в бизнесе сегодня

Ныне в ведении предпринимательской деятельности применяется немалое количество всевозможных программ на любой вкус и цвет. Программы эти используются менеджерами, маркетологами, бухгалтерами, программистами и прочими управленцами. Каждая из этих деталей ПО имеет своё предназначение, однако ясно, что без этих программ бизнесменам нынче обойтись очень сложно. В качестве примера можно провести пресловутую систему 1С (полное наименование – «1С: Предприятие»), заслуженно считающуюся королём программного обеспечения, которое применяется для автоматизации учёта.

 

Понятие программного обеспечения 1С

 

Чисто в научном понимании 1С – это программа, которая помогает сделать бизнес-деятельность компаний и частных лиц более автоматизированной. Особое значение в данном случае придаётся учёту всех рабочих процессов, начиная от закупки и заканчивая доставкой продукции. Инсталлировать это программное обеспечение можно на любой компьютер, но благодаря современным технологиям потребность в установке может отпасть вовсе. Всё более и более популярным становится использование 1С в режиме онлайн, ведь это просто и удобно. Применение 1С онлайн в Украине уже давно считается удобным способом учёта в  любой предпринимательской деятельности.

Всё, что подразумевается под системой 1С, можно условно разделить на две части – платформу для учёта и прикладные решения для неё. Платформа 1С является основой данного типа програмного обеспечения. Её основная задача – обеспечивать выполнение прикладных решений. В то же время решение, также именуемое как конфигурация програми, представляет собой независимый от платформы комплект файлов, написанных на языке программирования 1С. Данный комплект содержит в себе специальные документы, отчёты, функции и прочие возможности, которые обеспечивают учёт. Есть, к примеру, прикладные решения, занимающиеся учётом работы отдела кадров, различных фондов и подотделов, или решения для того, чтобы вести книгу расходов и доходов. Программисты не жалеют своих сил на разработку всё новых и новых приложений, удовлетворяющих запросы пользователей.

 

Связь между платформой и прикладными решениями

 

Платформы и прикладные решения между собой независимы до тех пор, пока не возникает потребность в их открытии. Как файл или комплект файлов его можно перемещать, размножать и удалять, но выполняться оно может только платформой 1С. То есть понятно, что понятия платформы и прикладных решений очень тесно связаны, что, в общем-то, помогает пользователям 1С при осуществлении своей рабочей деятельности. В любом случае ясно, что система 1С является крайне важной и полезной для нынешнего предпринимательства.

Версия для печатиВерсия для печати