Современный курс информатики

 Информатика теперь неотъемлемый урок в школьной программе. Компьютер есть в каждом доме, он помогает в учебе и работе. Умение правильно использовать программы, зная их нюансы и функционал, вы экономите свое время. Ведь для этого и был создан современный ПК, чтобы облегчить выполнение части задач, оставив время на более важное. Именно поэтому детей со школьной скамьи следует учить основам информатики. Даже если ребенок не планирует в дальнейшем связывать свою жизнь с программированием, полученные на уроках знания, он сможет использовать в дальнейшем. Информация пригодится для общего развития, ведь разносторонне развитый человек интересен, такой без проблем находит себе друзей потому, что может поддержать множество тем разговора, а в дальнейшем это помогает заводить полезные связи в обществе и работе. Знание базового функционала таких программ, к примеру, как Word, Exel еще не кому не была лишней. Далее немного о том, что же из себя представляет современный курс информатики.

Современный курс информатики делится на три этапа:

  •              Первый этап начальный или пропедевтический.  Преподается он в начальной школе. Здесь детей знакомят с компьютерами, учат пользоваться мышкой, клавиатурой, включать и выключать компьютер, запускать программы и прочие необходимые основы. Обучение происходит игровой манере, с помощью игровых компьютерных программ и элементарных компьютерных тренажеров.
  •              Второй этап, базовый курс. Обучение данному курсу происходит в средней школе. На этом этапе детям дают минимальные знания общеобразовательного курса информатики. Базовые знание самых популярных и чаще всего используемых программ. Рассказывают более подробно о том, как устроен компьютер, о работе с файлами и папками, всемирной сети интернет.
  •              Третий этап, профильный курс. Данный курс преподают непосредственно старшеклассникам, представляет он из себя предпрофессиональную подготовку, это уже углубленное изучение информатики. На этом этапе школьники также формируют умение применять полученные знания в своей жизни. Учатся создавать самые простые программы. Глубже изучают то, как устроен компьютер и его программное обеспечение.

 

Версия для печатиВерсия для печати