Правильный выбор и заточка ножей Викторинокс - советы профессионалов

Ножи Victorinox представляют собой надежные, прочные и высококачественные статусные атрибуты, которые традиционно признаны одними из лучших продуктов швейцарского безукоризненного качества. Но даже эти легендарные ножи нуждаются в своевременном уходе посредством заточки. С этой целью бренд Victorinox разработал и успешно реализует точилки для ножей, конструкция и особенности материалов которых способны продлить срок службы лезвия и оказать бережное воздействие на острие.

нож викторинокс фотоКак складные, так и кухонные ножи Викторинокс оснащены двумя видами лезвий: гладкими (плейновыми) и зубчатыми (серрейторными), для каждого из которых характерен отдельный способ заточки.

Нож Викторинокс с гладким (плейновым) лезвием незаменим для манипуляций в быту и на кухне. Такой инструмент с легкостью произведет резьбу по дереву, заточку карандаша, нарезку картона, веревочного материала и т.д.. В кухне он незаменим для нарезки твердых продуктов питания, овощей и фруктов. Такой тип ножей требует более частой заточки, поскольку гладкая поверхность лезвия подвержена износу по всей площади соприкосновения с материалом для нарезки в равной степени.

Нож Викторинокс с зубчатым (серрейторным) клинком более практичен для работы с жесткими материалами и поверхностями и в экстремальных условиях. Зубчатые ножи для кухни - бескомпромиссная находка для нарезки мягких продуктов и свежевыпеченного хлеба. Эти ножи не нуждаются в такой частой заточке, как плейновые, поскольку имеют сложную конструкцию зубцов и, при взаимодействии с материалом для нарезки, нагрузка на острие лезвия распределяется неравномерно.

Складные (армейские) ножи Victorinox с гладким клинком рекомендовано править фирменной оригинальной точилкой с керамическими элементами. Благодаря оптимальному фиксированному углу элементов для заточки, владелец данного аксессуара всего за 2-3 продольных касания края клинка о точилку досконально правит лезвие до первоначального заводского состояния.

Многие эксперты по продукции швейцарского бренда, все-таки, рекомендуют зубчатые (серрейторные) ножи Victorinox прорабатывать при помощи алмазных надфилей с микронапылением, так как именно они способны захватить все стороны и изгибы зубцов. Керамические точилки с данной задачей справляются значительно хуже ввиду статичности элементов для заточки и полировки и неспособности достичь всех углублений зубца.
Для заточки кухонных ножей Victorinox производитель разработал два вида точилок:

ножи викторинокс фотоНастольную кухонную керамическую точилку. Она безопасна для пользователя, практична, эргономична и долговечна. Процесс придания остроты лезвию сводится к нескольким механическим движениям ножа при касании с керамическими затачивающими элементами точилки. Человеку не нужно подбирать угол положения ножа относительно элементов точилка, поскольку керамические диски фиксированы под оптимальным углом.

Мусат. Он представляет собой стержень для заточки, выполненный в трех вариациях материалов: из керамики, стали, алмазной пыли. Для грамотной правки режущей кромки необходимы некоторые практические навыки, чтобы взаимодействие мусата и лезвия ножа производилось под правильным углом.

Мусаты из любого из трех материалов практически в равной степени эффективно воздействуют на острый профиль лезвия, однако имеют свои особенности при эксплуатации. Так, мусаты из стали изнашиваются в зоне соприкосновения двух металлов – острия ножа и точильной поверхности мусата. Керамические являются самыми хрупкими из трех и требуют повышенной осторожности при использовании. Алмазные менее всех подвержены износу и являются крайне надежными.

Бережная эксплуатация данных швейцарских ножей и грамотный уход за ними при заточке исключительно фирменными точилками позволяет сохранить совершенный вид ножевого изделия и его функциональные свойства на многие десятки лет.

Широкое распространение продукции Victorinox в Украине повлекло за собой реализацию многими неблагосовестными продавцами копий и подделок украинскому потребителю. Защититься от этого возможно, обращаясь только официальным импортерам Victorinox в Украину, которые на обязательных условиях предоставляют сертификаты подлинности и высокого качества европейского образца, а также обеспечивают пожизненное гарантийное обслуживание Вашего ножа на постоянной основе.

Также предлагаем просмотреть полный ассортимент продукции в магазине по ссылке - https://bird.in.ua

Версия для печатиВерсия для печати