Как правильно ухаживать за любимыми кроссовками

Кроссовки давно уже превратились в базовую обувь, как для парней, так и для девушек. Часто люди носят их каждый день, не беспокоясь об уходе, что приводит к быстрому изнашиванию. Тем не менее, никому не хочется выбрасывать любимую пару обуви, поэтому важно научиться следить за состоянием кроссовок, а при необходимости даже восстанавливать их.

Ошибки в уходе за кроссовками

Среди наиболее частых ошибок в уходе за кроссовкам можно выделить следующие:

  • Использование стиральной машины. Механическая стирка способна только ухудшить вид кроссовок. Они могут не выдержать сильного напора воды, в результате чего повредится конструкция обуви и внешний материал (в особенности кожа).
  • Замачивание в воде. Не рекомендуется мыть кроссовки в тазике, ведь это уменьшит срок их службы. Такую обувь допустимо лишь поливать водой, что исключает полное промокание.
  • Ношение влажной обуви. Многие считают, что кроссовки высохнут на ходу. Но в итоге они лишь приобретают неприятный запах.
  • Сушка на или возле батареи. Подобная сушка заканчивается растрескиванием кожи и свертыванием подошвы. Кроссовки, наполненные газетами или бумагой, прекрасно сохнут в хорошо проветриваемом помещении.

Основные правила ухода

Хотя кроссовки не являются деликатной обувью, всё же следует научиться ухаживать за ними правильно:

  • Периодически менять обувь. Чтобы кроссовки не потеряли вид слишком быстро, не стоит носить их ежедневно и летом, и зимой. Так как мягкие ткани быстро поглощают влагу, выделяющуюся в ходе теплообмена, смена обуви позволит любимой паре хорошо просохнуть. Оптимальный вариант – иметь две пары кроссовок и обувать их поочерёдно.
  • Заботиться о сохранении формы. Чтобы кроссовки длительное время оставались ровными, лучше всего использовать деревянные колодки. Также поддерживать идеальную форму помогут старые скомканные газеты.
  • Надевать носки. Если носить кроссовки на босую ногу, тогда они будут постоянно насыщаться влагой и вскоре приобретут неприятный запах. Оптимальным решением станет покупка укороченных носков, полностью закрывающихся обувью.
  • Следить за состоянием обуви каждый день. После каждой носки кроссовки нужно почистить, проветрить и обработать грязеотталкивающим спреем.

Как правильно чистить кроссовки

Чтобы чистка обуви была эффективной, ее нужно выполнять следующим образом:

  • Шнурки – стирать в машинке в специальном мешочке, предназначенном для деликатной стирки.
  • Основная часть обуви из синтетических материалов – чистить в три этапа. Сначала пятна и грязь отмыть тряпкой, смоченной водой с мылом. Затем самые глубокие пятна очистить зубной щеткой (без чрезмерного усердия). Далее необходимо повторить мытье тряпкой. В то же время нубук и замша требуют лишь сухой чистки. При незначительном загрязнении эти материалы можно очистить обувной щёткой. Если на замше обнаружено въевшееся пятно, тогда следует применить специальный ластик. Он бережно стирает верхний слой замши, попутно удаляя и грязь. Кроме того, специализированные магазины предлагают средства для чистки обуви, но для каждого материала нужно подбирать особое средство.
  • Стельки – в нормальном состоянии стирать в машинке, в противном случае лучше купить новые. Исключение составляют анатомичные стельки, которые трудно заменить. Аналоги могут предлагать лишь те магазины, где ранее были куплены кроссовки. Если стельки приобрели неприятный запах, вывести который не помогает даже стирка, тогда с ним справится пищевая сода. Нужно насыпать её вовнутрь обуви и оставить на ночь. Для профилактики появления запаха уместно использовать обувной дезодорант, который также имеет антибактериальные свойства.
  • Подошва – требует больше всего внимания, в особенности если она белая. Для чистки использовать мыльный раствор и зубную щётку. Удалить остатки жвачки с подошвы поможет бензин.

Восстановление поношенных кроссовок

Если кроссовки приобрели слишком потрепанный вид, тогда можно восстановить их, следуя этой инструкции:

  • Тщательно очистить любимую обувь от грязи.
  • Полностью заполнить кроссовки бумагой, чтобы выровнять все углубления и изгибы.
  • Приготовить кусок ткани (например, старую футболку) и немного воды.
  • Намочить водой носок кроссовка и ткань. После максимального разогрева утюга перейти в режим отпаривания для поддержания достаточной влажности в процессе глажки.
  • Через ткань прогладить носок обуви, не нажимая на утюг слишком сильно. Следить за тем, чтобы тряпка всё время оставалась влажной.

Конечно, чтобы восстановить обувь, нужно потратить время и приложить усилия. Хорошей альтернативой может стать приобретение недорогих мужских кроссовок на сайте шопинг-клуба https://leboutique.com/, который часто предлагает скидки. Тем не менее, каждый самостоятельно выбирает для себя оптимальный вариант решения проблемы: или купить новую обувь, или тщательно ухаживать за старой, но любимой парой кроссовок.

Версия для печатиВерсия для печати