Как правильно подобрать матрас для детской кроватки?

Как правильно подобрать матрас для детской кроватки?

В семье появился долгожданный малыш. Все заботы крутятся и вертится вокруг него. Ведь родители должны обеспечить своему чаду приданое, правильно организовать спальное место. На последнем пункте нужно заострить внимание, уделив этому вопросу больше времени. Ведь именно здоровый сон:

  • дарит малышу бодрость и комфортное состояние с утра,
  • позволяет сформировать правильную осанку,
  • дает возможность избежать каких-либо нарушений в развитии.

Следовательно, матрас детский должен быть выбран со стопроцентной точностью, правильно, в нужной конфигурации и никак иначе!

Особенности выбора детского матраса

На практике оказывается, что подобрать изделие для кроватки малыша не так-то просто. Приходится пройти мини обучение, после которого становится абсолютно понятно, какой же матрасик нужен ребенку. Итак, рассматриваются следующие основные параметры, позволяющие купить правильный матрас:

  • жесткость,
  • наличие пружинного блока или отсутствия такового,
  • наполнитель.

Детям дошкольного возраста ни в коем случае нельзя спать на мягком основании. С первых дней своей жизни ребенок должен спать на жестком матрасе, который не проминается под его весом. Но по достижении трёхлетнего возраста можно купить своему чаду матрас средней жесткости, который не будет препятствовать правильному формированию осанки, не станет способствовать искривлению грудного и шейного отдела позвоночника.

Особенное внимание нужно обратить на матрасы пружинные и беспружинные. Для детей до 1 года, это обязательно пружинные основания с зависимыми или независимыми элементами. Модели с независимыми пружинами — более бюджетный вариант, но они могут шуметь, нарушая покой ребенка во время продолжительного ночного сна. Поэтому лучше вариант купить пружинный матрас с независимыми элементами, упакованными в специальные нетканые мешочки. Также для ребенка подойдет кокосовый матрас, изготовленный на основе натуральной койры. Это абсолютно бесшумное изделие, достаточно жесткое, имеющее прекрасную вентиляцию, быстро просыхающее в случае возникновения намокания. К тому же такой матрас не впитывает неприятные запахи, что очень важно для детей дошкольного возраста.

Последний параметр — это наполнитель. В качестве дополнительных пластов в конструкцию детского матраса, может ходить натуральный латекс, полиуретан. Специалисты рекомендуют обращать самое пристальное внимание на матрасы со съемными чехлами. Ведь в случае намокания, чехол очень быстро снимается, стирается в стиральной машине, просушивается. Всё, чехол абсолютно чистый и готов к дальнейшей эксплуатации. Такое дополнение обеспечит высокую степень гигиены для постели малыша.

Версия для печатиВерсия для печати