Автоматика для ворот: как выбрать

Автоматика для ворот

Автоматизировать можно ворота как распашной, так и откатной (сдвижной) конструкции. Для этого понадобится определенное оборудование и дополнительные элементы.

Автоматика ворот для самостоятельной установки

Для распашных ворот можно использовать подземные, рычажные или линейные приводы.

Основание автоматики скрытой установки находится ниже уровня земли, а ее верхняя часть на одном уровне с проездом, потому на створке это оборудование не видно.

Приводы этого типа самые дорогие, и устанавливаются, когда предъявляются жесткие требования к экстерьеру.

Перед эксплуатацией такого оборудования, нужно выполнить дренаж, чтобы не было вероятности поражения током в дождливую погоду.

Привод подземной установки

Рычажная автоматика перемещает створку за счет рычага, состоящего из двух элементов, соединенных шарниром.

Это оборудование монтируют на широкие опоры, когда автоматику другой конструкции невозможно установить.

 Рычажный привод для широкой опоры

Линейные приводы считаются самыми надежными и долговечными из-за простоты конструкции. К тому же они наиболее дешевые по сравнению с другими

При открывании внутрь, линейную технику нужно монтировать в соответствие установочными схемам и размерам (их указывают в технических характеристиках), чтобы ворота полностью закрывались.

Если оборудование устанавливается с открыванием наружу, нужно учитывать, что приводы будут находиться внутри проезда и заберут часть его ширины, примерно по 15 см с каждой стороны.

Линейный привод для распашных ворот

Автоматизировать распашные ворота можно при помощи двух приводов, блока управления и одного из устройств передачи команд. Еще для безопасности можно установить фотоэлементы и сигнальную лампу.

Редукторы любых приводов могут быть металлические или же иметь в своей конструкции полимеры. Если последние имеют место, оборудование нужно эксплуатировать согласно указанному температурному режиму.

Блок управления автоматики распашных ворот у большинства моделей находится отдельно в специальном шкафу, который должен быть установлен выше уровня возможного снежного покрова.

По сути, это плата управления, которая отвечает за следующие возможности воротного оборудования:

  • Открытие и закрытие ворот.
  • Режим калитки. Можно оставить проход для пешеходов.
  • Автоматический режим. Ворота закроются сами после заданного времени ожидания.

Блок управления

Автоматика для откатных ворот:

Чтобы сделать автоматическими откатные ворота нужен один привод со встроенной платой управления, концевые выключатели, зубчатая рейка и, например, пульт дистанционного управления.

Как и у автоматики для распашных ворот можно установить фотоэлементы безопасности и сигнальную лампу.

Привод представляет собой силовой механизм, наружная шестерня которого будучи в сцеплении с зубчатой рейкой приводит в движение ворота.

Это устройство размещают на швеллере между опорами с роликами.

Привод для автоматизации откатных ворот

Нередко встречаются модели, у которых в редукторе есть детали из полимеров - такое оборудование можно эксплуатировать только при температурах, которые указываются в техническом паспорте, чтобы они не сломались или не деформировались.

Для управления всей воротной системой в приводе установлена плата, которая может находиться в горизонтальном или вертикальном положении.

Если положение горизонтально, удобно подключить все оборудование. Недостатком такой установки является то, что возможен выход из строя электроники от воздействия, образовавшегося на поверхности платы конденсата или осевшей пыли.

Плата управления автоматики откатных ворот

Чтобы остановить привод, когда откатные ворота полностью открываются или закрываются, может быть механический или магнитный механизм остановки двигателя.

Механическое отключение дешевле магнитного, но зимой часто дает сбои в работе, так как его элементы примерзают, и блок управления получает не корректные сигналы.

Концевой выключатель привода откатных ворот

Зубчатая рейка находится снизу створки и зацеплена с наружной шестерней привода. Она бывает из оцинкованной стали или капрона. Изделие из стали значительно дольше служит в нашей климатической зоне.

Зубчатая рейка из оцинкованной стали

Версия для печатиВерсия для печати