Где построить бассейн расскажет aquapool.com.ua

Строительство бассейнов под ключ позволяет получить отличное место для первоклассного отдыха. Эту работу по многим причинам следует доверить профессионалам из aquapool.com.ua. И одна из этих причин – правильный выбор месторасположения бассейна. Есть много нюансов, которые необходимо учитывать при этом. Стоит сделать ошибку – и дорогостоящее строительство потребует еще и дополнительных капиталовложений.

Особенности выбора места для бассейна

При проектировании бассейна любого размера выбор его месторасположения является одной из главных задач. При этом необходимо учитывать следующие факторы:

  • Не рекомендуется строить бассейн возле растительности, особенно больших деревьев. Во-первых, разрастающиеся корни способны разрушить даже прочный бетон. Во-вторых, осыпающиеся листья загрязняют воду и способствуют развитию зеленых водорослей. Из-за этого воду придется чаще очищать. В-третьих, при сильном ветре ветки дерево может упасть и повредить конструкции. Каштан, ива и тополь имеют самые прочные и сильно разрастающиеся корни. Поэтому соседство с такими деревьями для бассейна является наиболее нежелательным.
  • Площадка с небольшим уклоном является наиболее предпочтительным местом. Естественный уклон упрощает и удешевляет монтаж системы слива. Ровный участок гораздо труднее осушать. Потребуются дренажные траншеи для отвода талых и ливневых вод.
  • Если есть такая возможность, желательно выбрать место с глинистой почвой. Глина не пропускает воду, что будет полезно при повреждении стенок бассейна.
  • Имеет значение и направление ветра. Особенно важно это для прямоугольного бассейна. Ветер должен дуть вдоль водоема, а не поперек. Благодаря этому листья и прочий мусор будут скапливаться у противоположной стенки. Как раз с этой стороны и делают отверстия сливной системы.

Выше описаны лишь особенности выбора в целом. Нужно проводить еще и точные расчеты, делать анализ почвы и т.д.

Версия для печатиВерсия для печати