3 веские причины приобрести ERP-систему по подписке

В качестве наиболее эффективного инструмента для организации управления компанией зачастую используют ERP-системы. Они позволяют отслеживать текущее состояние всех важных бизнес-процессов и непосредственно управлять ими. Именно поэтому выбор конкретного программного решения является задачей, прежде всего, руководителя предприятия. А поскольку внедрение такой системы является довольно трудоемким процессом, многие обращаются к облачным технологиям установки. О том, почему это выгодно большинству владельцев бизнеса, поговорим подробно далее.

Особенности внедрения ERP-системы

Создание единой информационной базы позволяет осуществлять управление процессами и получать актуальные данные в режиме реального времени. Ее внедрение сопровождается корректировкой многих внутренних операций компании, однако это окупается в дальнейшем. Все вложения труда, направленные на перевод этих операций в систему, ускоряют их введение в эксплуатацию уже в новом качестве.

Но прежде, чем устанавливать ERP-платформу на своем предприятии, необходимо определиться с выбором проверенного решения. Необходимо посовещаться с топ-менеджерами каждого подразделения, выяснить масштабы деловой активности - и только затем связываться с поставщиком программного продукта. Это обусловлено тем, что почти все решения модульные, а их функционал может определяться руководством самой компании. В то же время подобный подход является невозможным для многих предприятий малого и среднего бизнеса. У них просто нет возможности приобрести дорогостоящее ПО и обеспечить необходимое количество сотрудников для участия в установке. Поэтому появление облачной системы было закономерным витком в развитии ERP-решений.

Облачная ERP-система

Появление облачных технологий ознаменовало серьезный прорыв для экономики в целом. Возможность использовать преимущества современного способа ведения бизнеса появилась даже у предприятий малого бизнеса. Поскольку облачные решения не требуют от руководства небольших фирм каких-либо капитальных вложений (будь то покупки лицензии или установки дорогостоящего сервера). Модульная структура большинства ПО подразумевает необходимость наличия сразу нескольких серверов. Что может и гарантирует высокую производительность системы, однако же сказывается и на ее стоимости. То есть, стационарный вариант изначально не был идеальным.

Поэтому поставщики ERP-решений стали применять новую технологию, предлагая руководителям компаний свое ПО в качестве "услуги". При минимальных инвестициях на аппаратное обеспечение, клиенты получили возможность пользоваться программным продуктом на свое усмотрение. При том лишь условии, что все модули остаются на облачном сервере, и подлежат изменению лишь с согласия разработчиков. Это значительно снизило совокупную стоимость эксплуатации ERP-систем.

Преимущества облачной технологии

Рассмотрим несколько веских причин обратить внимание на облачную технологию.

  1. Как было уже сказано выше, одной из причин приобрести ERP-систему по подписке является отсутствие необходимости приобретать несколько серверов. Даже если компания занимается электронной коммерцией, где период праздников характеризуется наплывом посетителей, спустя время ей придется отключать дополнительное оборудование. Избыточные кластеры будут справляться с трафиком в течение малого срока. Покупка ПО же по подписке позволяет бороться с повышенной нагрузкой в облаке. И платить только за использованный объем работы, а не за бесхозное большую часть времени оборудование.
  2. Другим преимуществом ERP-системы по подписке является стоимость лицензирования. В отличие от стационарных моделей, где первоначальный взнос за лицензию может составлять десятки тысяч долларов, в облачной схеме - он может просто отсутствовать. И размер ежемесячных затрат на лицензирование будет в десятки раз ниже, чем в локальном варианте. Если компания внимательно следит за своей финансовой отчетностью, подобная подписка представляется для нее оптимальным решением.
  3. А третьей причиной приобрести ПО, как услугу, является постоянное обновление. Тогда как с традиционным вариантом можно очень долго ждать модернизацию, облачные решения совершенствуются постоянно, а изменения на сервере происходят мгновенно. По сути, в режиме реального времени. Тесное взаимодействие с поставщиком ПО обеспечивает регулярный процесс улучшения работы всей системы.

Заключение

Использование ПО по подписке является привлекательным вариантом для большинства компаний. Выгоды от эксплуатации облачных ЕРП-решений значительно превосходят любые сомнения. Регулярное обновление, отсутствие необходимости приобретать дорогостоящие лицензии и сервера... Ввиду всего вышеперечисленного, современными возможностями с успехом стали пользоваться даже небольшие фирмы.

Версия для печатиВерсия для печати