Важность посещения детского офтальмолога

Конечно, любой родитель вкладывает в своего ребёнка буквально всё, что имеет. Больше всего он заботится о здоровье своего цветочка жизни, что, в принципе, многим понятно, ведь детский организм особо остро подвержен различным заболеваниям, воздействию инфекций и вирусов. Самыми сложными к излечению являются болезни зрительной системы, поэтому очень важно, чтобы с малых лет ребёнка осматривал детский офтальмолог. Скорейшее обнаружение детей, которым необходима очковая коррекция или которые уже имеют косоглазие и прочие глазные заболевания, поможет устранить проблему в самые сжатые сроки.

 

Задержки в развитии остроты зрения

 

Ясно, что острота зрения у детей развивается со временем. Задержки в этом развитии могут быть объяснены незрелостью анатомии сетчатки, что особо часто имеет место у детей в возрасте до полугода. Однако впоследствии при нормальном развитии зрительной коры данные задержки уходят. Проверять остроту зрения лучше всего в кабинете у детского офтальмолога разнообразными электрофизиологическими методами. Любые отклонения от нормы будут показателем развития аномалии в функционировании зрительной системы.

 

Тесты на разрешительную способность глаза

Здесь особое внимание стоит уделить различным тестам, которые определяют разрешающую способность глаза у самых маленьких детей. Особо можно выделить тесты Teller и Keeler, которые, в общем-то, между собой идентичны. Их суть состоит в показе ребёнку карточек с разнообразными полосками. Например, карточки теста Keeler имеют чёрно-белые полоски с одной стороны и серую мишень – с другой. Обе мишени будут выглядеть идентично, если разрешающая способность глаза является недостаточной. В таком случае с лечением откладывать нельзя.

В любом случае понятно, что посещение детского офтальмолога, проведение различных тестов поможет как можно скорее выявить возможные глазные дефекты и устранить их. Зачастую качественного детского офтальмолога можно найти в любом городе, так что с выбором специалиста не должно возникнуть никаких проблем.

Версия для печатиВерсия для печати